Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань растет, но опасения о COVID сдерживают надежды на подъем экономики

29 дек (Рейтер) - Юань дорожает по отношению к доллару в ходе вялых торгов в четверг, однако рост валюты ограничен на фоне опасений инвесторов о распространении коронавируса после начала отмены режима нулевой терпимости к CОVID в КНР в начале декабря.

Китайская валюта может показать самые большие годовые потери с 1994 года, когда Китай унифицировал рыночные и официальные курсы, обесценившись на 8,85% по отношению к доллару за прошедший год.

Соединенные Штаты введут обязательное тестирование на COVID-19 для прибывающих из Китая. Ранее правила въезда для путешественников из КНР также ужесточили Индия, Италия, Япония и Тайвань.

Кристофер Вонг из OCBC Bank, выразил беспокойство по поводу быстрых темпах открытия экономики Китая, отметив, что новый пик заболеваний ожидается в январе, что повлечет за собой соответствующие риски для экономики.

«Сценарий новых волн COVID в других странах или появление нового варианта может ухудшить настроения,» - добавил он.

Перед открытием сессии Народный Банк Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9793 за доллар - на 0,16% ниже срединного значения среды в 6,9681.

Юань на материковом рынке к 09:38 МСК вырос на 0,2% до 6,9634​, на офшорном рынке - подорожал на 0,34% до 6,9711.

Объем торгов к середине сессии составил $4,6 миллиарда, куда ниже обычного показателя около $15 миллиардов на это же время дня.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку