Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дешевеет в Европе ввиду теплой погоды, заполненности хранилищ

*

Данный материал произведен для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

ЛОНДОН, 30 дек (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах снижаются в пятницу на фоне высоких уровней заполненности хранилищ и мягких для зимы температур. В связи с этим основные газовые контракты могут завершить 2022 год на уровнях, близких к тем, что преобладали в начале года.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:14 МСК подешевел на 4,79% до 79,5 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:08 МСК снизилась на 0,44% до 79,05 евро за мегаватт-час.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании снизился на 5,67% до 183 пенсов за терм. На протяжении года газовые контракты взлетали до рекордных максимумов, теперь же держатся вблизи уровней, наблюдавшихся в январе - незадолго до начала «специальной военной операции» РФ в Украине и сокращения российских поставок газа в Европу.

Евросоюз ранее получали порядка 40% газа из России, а после начала боевых действий в Украине страны блока в спешном порядке принялись пополнять запасы газа, готовясь к зимнему сезону, когда, как правило, возрастает спрос на топливо.

Более мягкие, чем обычно, для этого времени года температуры в Европе указывают на отсутствие необходимости чрезмерно задействовать имеющиеся запасы газа, что оказывает понижательное давление на цены.

Газовые хранилища загружены на 83,2%, а в Германии, крупнейшем потребителе газа в регионе, заполненность составляет 89%, по данным Gas Infrastructure Europe.

В то же время рекордные объемы поставок сжиженного природного газа также оказали успокаивающее влияние на цены.

«Импорт СПГ в Европу танкерами, видимо, впервые превысит 20 миллиардов кубометров в декабре, что поможет региону пережить зиму в основном без российского импорта», - отметил руководитель консалтинговой компании Eurasia Хеннинг Глойстейн.

В Великобритании в местной зоне распределения, которая в основном отвечает за отопление, в пятницу ожидается спрос на уровне 157 миллионов кубометров, что на 17 миллионов кубометров меньше, чем прогнозировалось раньше, следует из данных Refinitiv.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидейл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку