Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Оценки акций снова растут, но риск рецессии омрачает перспективы

9 янв (Рейтер) - Американские акции начинают 2023 год на гораздо более низких уровнях после крупнейшего обвала на Уолл-стрит за последние 14 лет, однако риск рецессии в сочетании с более высокими процентными ставками означает, что акции могут оказаться недостаточно дешевыми, чтобы заманить инвесторов.

С тех пор как год назад индекс S&P 500 достиг исторического максимума, соотношение цены акции к прибыли для компаний индекса упало более чем на 20%: с пиковых значений до уровней, близких к средним историческим показателям.

Некоторые инвесторы по-прежнему настроены скептически. Акции могут стоить дороже, чем кажется, если текущие оценки прибыли не полностью учитывают замедление экономического роста, а любой спад может еще больше понизить ту цену, которую инвесторы готовы платить за акции.

Несмотря на это, неожиданное снижение уровня безработицы в США, о котором Минтруда США сообщило в пятницу, похоже, усилил надежды на мягкую посадку экономики.

«Оценки скорректировались, но они всё еще не убедительны в свете существующих макроэкономических проблем», - сказал Кит Лернер из фирмы Truist Advisory Services, которая оценивает инструменты с фиксированным доходом как более привлекательные, чем акции.

«В лучшем случае можно сказать, что оценки средние, - сказал Лернер, - но вы должны задать себе вопрос, достаточно ли вам этих средних оценок, учитывая повышенный риск рецессии?»

Индекс S&P 500 потерял 19,4% за 2022 год, так как агрессивное повышение ставок Федеральной резервной системой, направленное на сдерживание рекордной за 40 лет инфляции, ударило по котировкам активов. По состоянию на полдень пятницы индекс рос на 0,8% за первую неделю 2023 года.

Как показывают данные Refinitiv Datastream, падение рынка в 2022 году привело к тому, что соотношение цены к ожидаемой прибыли для индекса S&P 500 снизилось до 17 с 21,7, которые были год назад. Текущий уровень этого коэффициента 16,3 лишь чуть выше среднего значения последних 20 лет в 15,8.

Стоимость акций может оказаться завышенной, если наступит рецессия, которой ожидают многие инвесторы на Уолл-стрит. Управляющие фондами в опросе BofA Global Research, проведенном в декабре, назвали глубокую глобальную рецессию и упорно высокую инфляцию самыми большими рисками для рынка, причем 68% ожидают падения экономики в 2023 году.

Аналитики UBS прогнозируют рецессию со второго по четвертый кварталы 2023 года, так как повышение ставок толкает уязвимую экономику к спаду.

«Поскольку рост ВВП значительно ослабнет во втором и третьем кварталах, мы предполагаем, что коэффициент сократится до 14,5», - отметили в записке стратеги UBS. Они подчеркнули, что в сочетании с прогнозом ухудшения оценок прибыли это приведет к падению индекса S&P 500 до 3.200 пунктов, что примерно на 16% ниже текущего значения.

Любая рецессия может оказать большее, чем заложено в прогнозах, давление на корпоративные финансовые результаты. По данным Refinitiv IBES, консенсус-прогноз аналитиков предполагает рост общей прибыли на 4,4% в этом году.

Однако, как показывают данные Ned Davis Research, во время рецессии прибыли компаний падают в среднем на 24% в год. Если оценки слишком оптимистичные, то коэффициент цены акции к прибыли (P/E) выше, чем кажется, и это делает акции менее привлекательными.

Картина начнет проясняться, когда на этой неделе стартует сезон отчетности за четвертый квартал. Отчеты должны представить банки Wells Fargo и Citigroup, крупнейший американский страховщик UnitedHealth Group, инвестиционная корпорация BlackRock и Delta Air Lines .

Резкий рост процентных ставок в 2022 году также может ударить по оценкам акций, сделав относительно безопасные активы, в частности казначейские облигации, более притягательной альтернативой. Доходность госдолга США подскочила до максимума 15 лет в прошлом году после длительного периода, когда такие инструменты приносили минимальную прибыль.

«Проблема с анализом стоимости сейчас заключается в том, что, как гласит поговорка, альтернативы акциям нет, потому что процентные ставки были чрезвычайно низки», - говорит Мэтью Мискин из John Hancock Investment Management.

«Когда (ставки) значительно выше, чем были в последние десять лет, тот более высокий коэффициент, который вы платили за акции, может быть не столь оправдан», - добавил он.

Лернер из Truist утверждает, что премия за риск, связанный с инвестициями на фондовых биржах, или дополнительная прибыль, которую инвесторы ожидают получить за владение акциями по сравнению с безрисковыми гособлигациями, стала менее благоприятной за прошедший год.

Премия в настоящее время совпадает с 12-месячной избыточной доходностью в 3,5% для S&P 500 по сравнению с 10-летними казначейскими бондами, но снижение прогнозов для экономики и доходов остается одним из основных рисков, отметил в записке Лернер.

Индекс S&P 500 подскочил на 1,7% в пятницу, когда Минтруда США сообщило, что уровень безработицы в декабре вырос на 3,5% - меньше, чем ожидалось,- а ноябрьский показатель был пересмотрен в сторону понижения до 3,6%. Число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора увеличилось в прошлом месяце на 223.000 - не так сильно, как в ноябре, но тем не менее больше прогноза, что по-прежнему свидетельствует об узком рынке труда.

Замедление роста зарплат повысило надежды на то, что ФРС будет ужесточать ДКП более мелкими шагами, как в конце 2022 года. Теперь рынок сосредоточит внимание на данных об инфляции в США за декабрь, которые будут опубликованы в четверг. Свежие показатели могут послужить ориентиром для денежно-кредитной политики ФРС в этом году.

Инвесторы ищут выгодных сделок. Майкл Ароун из State Street Global Advisors предпочитает акции средних и малых компаний вместо их аналогов с большой капитализацией.

Индексы среднего и малого бизнеса - S&P 400 и S&P 600 - торгуются с коэффициентом на уровне 13 к прогнозируемой прибыли, что значительно ниже их соответствующих долгосрочных средних значений, согласно данным Refinitiv Datastream.

«По мере снижения рыночной капитализации оценки стоимости становятся всё более привлекательными», - отметил Арон.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Льюис Краускопф и Олден Бентли; перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку