Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Норвегия ожидает скачка добычи нефти в 2023г, объемов газа - вблизи рекордных уровней

ОСЛО, 9 янв (Рейтер) - Объемы добычи нефти в Норвегии могут увеличиться на 6,9% в 2023 году в силу наращивания производства на крупном месторождении Йохан Свердруп (Johan Sverdrup). При этом объемы добываемого газа, согласно прогнозам, останутся без изменений вблизи рекордно высоких уровней, сообщило в понедельник Норвежское нефтяное управление (NPD).

Производство нефти и других жидких углеводородов, таких как газоконденсат, вероятно, увеличится до 2,02 миллиона баррелей в сутки в 2023 году с 1,89 миллиона в прошлом году, следует из прогнозов ведомства.

Кроме того, ожидается, что инвестиции норвежских нефтяных и газовых компаний, в том числе в разведку месторождений, вырастут до 189 миллиардов норвежских крон ($19,1 миллиарда) в этом году и достигнут максимума в 202 миллиарда крон в 2025 году по сравнению со 172 миллионами крон в 2022 году, говорится в сообщении NPD.

Совокупный объем производства нефти и газа в 2023 году увеличится до 4,12 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки по сравнению с предварительным значением в 3,99 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в прошлом году, согласно данным управления.

По прогнозам NPD, общий объем добычи в Норвегии продолжит расти в ближайшие годы и достигнет максимального за два десятилетия уровня в 4,3 миллиона баррелей в сутки в 2025 году - немного меньше рекордной отметки в 4,54 миллиона баррелей, достигнутой в 2004 году.

Объем газодобычи в стране в 2023 году, как ожидается, мало изменится и составит 122 миллиарда кубометров, или 2,1 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что соответствует недавнему прогнозу правительства.

В прошлом году Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа в Европу, обойдя Россию, а компания Equinor заняла место главного экспортера энергоресурсов после того, как Газпром резко сократил поставки газа в регион.

($1 = 9,9232 норвежской кроны)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нерюс Адомайтис)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку