Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль показывает смешанную динамику при спокойном в ожидании Пауэлла форексе

МОСКВА, 10 янв (Рейтер) - Рубль во вторник перед открытием основной биржевой сессии растет к доллару и снижается против евро после существенного укрепления накануне, и в текущей динамике котировок с некоторой чрезмерностью отражаются скромные утренние изменения форекса.

Поддержкой рублю при этом в ближайшее время могут выступать продажи экспортной выручки под уплату дивидендов рядом нефтяных компаний , основным же негативным фактором продолжит выступать низкий уровень цен на российскую нефть после введения Западом ограничений, что чревато сокращением профицита текущего счета РФ.

Внешние рынки при этом ждут выступление главы ФРС Джерома Пауэлла на международном банковском симпозиуме в Стокгольме (17.00 МСК). Инвесторы надеются услышать комментарии о дальнейшей политике американского регулятора после ряда статданных, указывающих на риски возможного охлаждения экономики США и замедления ценового давления.

Российские же рынки сегодня будут ждать объявление Минфином параметров первых в новом году размещений рублевого госдолга, запланированных на среду, при этом ведомство через ОФЗ намерено привлечь в первом квартале 800 миллиардов рублей.

К 9.35 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,63, рубль дорожает на полпроцента.

Пара евро/рубль была у отметки 74,64, здесь рубль теряет более четверти процента.

В паре с юанем рубль показывает минимальные изменения, котировки вблизи 10,22.

«Рубль может попробовать еще подрасти. Вчера мы наблюдали сброс долларов инвесторами, которые хеджировались им накануне выходных. На рынок также начали выходить крупные экспортеры с продажей накопленной за первую декаду января валютной выручкой. Сегодня этот процесс обещает продолжиться», - считает Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

По итогам предыдущей биржевой сессии российская валюта выросла на 3% против доллара (69,99), на 2,3% - против евро (74,44), и 2,1% набрала в паре с китайской валютой (10,22).

Помимо продажи накопившейся у сырьевых корпораций за новогодние каникулы экспортной выручки, поддержкой рублю также мог выступать внешний оптимизм в надеждах на ускорение роста экономики Китая после новостей об открытии границ страны.

Сегодня утром доллар США на форексе немного дешевеет к евро ($1,0735) и малоподвижен к корзине из шести ключевых валют (103,19), оставаясь вблизи семимесячных минимумов ($1,0760 и 102,93 соответственно), достигнутых накануне из-за снижения спроса на безопасные активы и усиления ожиданий замедления темпов повышения ставки ФРС.

Товарные и развивающиеся валюты во вторник утром показывают минимальные разнонаправленные изменения, китайский юань сейчас также малоподвижен после сегодняшнего тестирования максимумов с середины августа .

На рынке нефти базовые сорта немного дешевеют после роста накануне, во многом спровоцированного надеждами на усиление китайского спроса на топливо после ослабления антиковидных ограничений. Сейчас баррель Brent оценивается в $79,40 (-0,3%), тогда как накануне он котировался дороже $81.

Индикативные котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals в северо-западном регионе Европы на закрытие понедельника были у отметки $47,46 за баррель <URL-NWE-E>. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку