Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль растет к доллару и слабеет к евро, ОФЗ перед аукционами в основном дешевеют

МОСКВА, 10 янв (Рейтер) - Рубль растет к доллару второй день подряд, а поддержкой могут выступать продажи накопившейся за новогодние каникулы экспортной выручки вкупе с ее реализацией рядом нефтяных компаний под уплату дивидендов , при этом спрос на американскую валюту сократился после праздников.

Впрочем, вечером рубль растерял значительную часть преимущества и закрепился в минусе против евро и юаня - свою роль может играть негативный для него фактор низкого уровня цен на российскую нефть после введения Западом ограничений.

К 17.35 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,78, рубль дорожает на 0,3%. Утром же была достигнута отметка 69,22, лучшая для рубля с 30 декабря прошлого года.

Пара евро/рубль была у отметки 75,08, и здесь рубль дешевеет на 0,8%.

Объем сделок доллар/рубль расчетами «завтра» сейчас ниже объема евро/рубль расчетами «завтра», $810 миллионов против $846 миллионов евро.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,5%, до отметки 10,27 .

Рублевые госбумаги на вечерней сессии вторника в основном дешевеют, а доходность большинства бумаг растет на 2-6 базисных пунктов .

В фокусе внимания рынка ОФЗ два завтрашних аукциона по первичному размещению госдолга, первые в наступившем году.

Минфин предложит в среду классические ОФЗ: ПД-26241 погашением 17 ноября 2032 года на 469 миллиардов рублей и ПД-26240 погашением 30 ноября 2036 года на 151 миллиард рублей.

Аналитики SberCIB заранее предполагали, что ведомство предложит именно эти бумаги, поскольку они относятся к немногим номинальным выпускам, у которых имеются значительные доступные для размещения объемы.

Отсутствие же в завтрашней повестке бумаг с плавающим купоном, за счет продажи которых Минфин во многом выполнил план прошлого года, аналитики SberCIB объяснили значительными объемами временно свободных средств бюджета и исторически высокой долей уже размещенных таких бумаг, что подвергает ведомство высокому процентному риску.

Внешние рынки тем временем продолжают ждать сегодняшнее выступление главы ФРС Джерома Пауэлла на панельной дискуссии международного банковского симпозиума в Стокгольме. Инвесторы надеются услышать комментарии о дальнейшей политике американского регулятора после ряда статданных, указывающих на риски возможного охлаждения экономики США и замедления ценового давления.

Доллар США на форексе сейчас дешевеет на 0,2% к евро ($1,0747) и закрепился в минусе по отношению к корзине из шести ключевых валют (103,13), оставаясь вблизи семимесячных минимумов ($1,0760 и 102,93 соответственно), достигнутых накануне из-за снижения спроса на безопасные активы и усиления ожиданий замедления темпов повышения ставки ФРС.

На рынке нефти базовые сорта вернулись к росту, и сейчас фронт-фьючерсы Brent котируются вблизи отметки $80,35 за баррель (+0,9%).

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западный регион Европы находятся сейчас у отметки $48,11 за баррель <URL-NWE-E>. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку