Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции растут за счет открытия КНР, облегчения после речи Пауэлла

11 янв (Рейтер) - Фондовые биржи Европы поднимаются в среду благодаря росту акций Bayer и LVMH, а оптимизм, вызванный открытием границ в Китае и надеждами на менее агрессивное повышение процентных ставок в США, поддержал настроения на рынках.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:46 МСК вырос на 0,2%.

Немецкий DAX, британский FTSE 100 и французский CAC 40 поднимаются на 0,3%.

Такой же рост демонстрируют индексы «голубых фишек» еврозоны и европейский STOXX.

Торги на Уолл-стрит во вторник завершились в плюсе, но европейские акции понесли некоторые потери на фоне увеличения аппетита к риску, подстегнутого ожиданиями более мягкого показателя инфляции в США. Инвесторов в некоторой степени успокоила речь главы Федеральной резервной системы Джером Пауэлл накануне, в которой он не стал подробно говорить о прогнозах денежно-кредитной политики.

Технологический сектор поднимается на 0,54%, энергетический - на 0,7%.

Акции горнодобывающих компаний подскочили на 1,16%, так как цены на сырьевые товары пошли вверх за счет оптимизма об восстановлении экономики основного их потребителя - Китая.

Бумаги второй по величине британской сети супермаркетов Sainsbury's упали на 2,1% после того, как генеральный директор Саймон Робертс высказал настороженность в отношении потребительского фона, несмотря на то что прибыль за полный год ожидается в верхней части прогнозного диапазона.

Акции Bayer подорожали почти на 2% после сообщения Блумберг о том, что инвестор-активист Bluebell настаивает на разделе немецкой фармацевтической компании.

Бумаги Deliveroo подешевели более чем на 4% после ухудшения рекомендации от банка J.P.Morgan.

Рост на 1,0% показали акции LVMH после того, как председатель совета директоров и генеральный директор Бернар Арно упрочил семейный контроль над компанией, назначив свою дочь Дельфину руководителем одного из ведущих брендов - Christian Dior.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку