Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин и ЦБР возобновляют интервенции на валютном рынке в рамках бюджетного правила, в январе продадут юани на 54,5 млрд р

МОСКВА, 11 янв (Рейтер) - Российский Минфин и Центробанк объявили о возобновлении интервенций на валютном рынке в рамках бюджетного правила, планируя в январе продать валюту на 54,5 миллиарда рублей, так как бюджет недополучит нефтегазовые доходы.

Операции будут проводиться в валютной секции Московской биржи в инструменте «китайский юань - рубль» со сроком расчетов «завтра».

Минфин ждет, что в январе объем объем недополученных нефтегазовых доходов составит 54,5 миллиарда рублей, таким образом эту сумму он направит на продажу юаней.

Операции будут проводиться в период с 13 января по 6 февраля 2023 года. Соответственно, ежедневный объем продажи иностранной валюты составит в эквиваленте 3,2 миллиарда рублей.

ЦБР сообщил, что будет равномерно в течение каждого торгового дня месяца осуществлять операции по купле-продаже валюты для минимизации их влияния на динамику валютного курса.

Рубль ускорил рост после объявления о продаже валюты в рамках бюджетного правила, подорожал к юаню на 2,2%. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку