Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в плюсе на основной сессии среды, рынок ОФЗ ждет аукционы

МОСКВА, 11 янв (Рейтер) - Рубль пытается закрепиться на положительной территории после старта основной сессии среды, выбирая между превалирующей сейчас продажей экспортной выручки над локальным валютным спросом и одновременно негативным эффектом от потолка цен на российскую нефть.

К 11.00 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,63, и рубль дорожает на четверть процента.

Пара евро/рубль была у отметки 74,66, здесь рубль набирает треть процента.

В паре с юанем рубль набирает чуть более четверти процента, котировки вблизи 10,25.

На утренней же малоликвидной сессии рубль дешевел в этих валютных парах до сессионных минимумов, 70,41, 75,46 и 10,34 соответственно.

По мнению Елены Кожуховой из компании Велес Капитал, инвесторы сохраняют осторожность недалеко от важных технических уровней российской валюты, 69 рублей за доллар, 73,50 за евро и 10,25 за юань.

Текущей поддержкой рублю может выступать продажа экспортной выручки под уплату дивидендов рядом нефтяных компаний , а также предстоящие во второй половине месяца очередные налоговые выплаты, под которые экспортеры также обычно наращивают предложение валюты за рубли.

Ключевым фактором давления на рубль еще с конца прошлого года выступает низкий уровень цен на российскую нефть после введения Западом ценового потолка - вчера вечером спотовые котировки Urals поставкой в северо-западные регионы Европы были у отметки $46,05 за баррель <URL-NWE-E>.

Рынок рублевого госдолга пока не может выбрать направление - его участники ждут первых в новом году аукционов ОФЗ, на которых Минфин сегодня решил обойтись двумя выпусками классических бумаг, не предложив в этот раз пользующиеся повышенной популярностью флоутеры.

Доходность ОФЗ сейчас изменяется в пределах -5/+9 базисных пунктов у большинства бумаг, но изменения на дальнем крае суверенной кривой минимальны.

«Динамика торгов ОФЗ сегодня будет зависеть от тактики Минфина РФ на аукционах. Большой объем удовлетворенных заявок с премией ко вторичному рынку может сдвинуть кривую доходности ОФЗ вверх», - считает Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка, впрочем, ожидающий сохранения ведомством консервативного подхода. Внешний фон относительно стабилен - глобальные рынки накануне не услышали новостей от главы ФРС Джерома Пауэлла в отношении возможных шагов по изменению ДКП и переключили свое внимание на завтрашнюю публикацию данных о потребительской инфляции в США за декабрь.

Консенсус-прогноз Рейтер предполагает нулевую динамику потребительских цен по итогам декабря и замедление инфляции в годовом исчислении, до 6,5% против предыдущего значения 7,1%.

Валюта США сейчас теряет 0,1% в паре с евро ($1,0745), индекс доллара оценивается в 103,21 против 103,27 при закрытии вторника.

Нефтяной рынок в среду находится под давлением американских отраслевых данных о неожиданном росте запасов нефти и топлива в США на прошлой неделе. Фронт-фьючерсы на североморскую смесь Brent дешевеют на полпроцента, котировки находятся вблизи отметки $79,70 за баррель. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку