Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть снижается, может вырасти на 6% за неделю за счет надежд на Китай

13 янв (Рейтер) - Цены на нефть слегка отступают в пятницу, но по-прежнему сохраняют запас прочности для завершения недели подъемом более чем на 6% благодаря уверенным признакам роста спроса в Китае и ожиданиям менее агрессивного повышения ставок в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:54 МСК снизились на 0,35% до $83,74 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,19% до $78,24 за баррель.

Оба бенчмарка подскочили за эту неделю более чем на 6%, отыграв большую часть потерь прошлой недели.

Аналитики отмечают, что наращивание поставок нефти в КНР и возросший объем автомобильных поездок укрепили уверенность в восстановлении спроса во второй по величине экономике мира после открытия границ и ослабления антиковидных ограничений, которые вызвали в прошлом году массовые протесты.

«Учитывая повышенное внимание к энергетической безопасности, мы ожидаем, что китайский импорт продолжит расти, особенно по мере того, как будут увеличиваться мощности нефтеперерабатывающих заводов, а накопление запасов сырой нефти останется стратегическим приоритетом», - сказал Майкл Тран из RBC.

В качестве еще одного обнадеживающего признака аналитики ANZ выделили тот факт, что индекс загруженности дорог, охватывающий 15 китайских городов с наибольшим количеством зарегистрированных автомобилей, подскочил на 31% по сравнению с предыдущей неделей.

Поддержку ценам на нефть также оказало ослабление доллара, отступившего до минимума почти девяти месяцев после того, как данные статистики показали, что потребительские цены в США снизились впервые за два с половиной года. На этом фоне усилились ожидания, что ФРС замедлит темпы повышения ставок.

Как правило, слабый доллар усиливает спрос на «черное золото» в силу снижения стоимости нефти для держателей других валют.

По словам Ванданы Хари из Vanda Insights, сохраняется риск того, что нефть может растерять часть приобретений в ходе азиатских торгов.

«Нефть ждет коррекция, пусть и скромная... Последние две сессии были почти полностью обусловлены возобновлением надежд на разворот ФРС, которые, судя по опыту последнего квартала, как правило, живут недолго», - отметила Хари.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сонали Пол в Мельбурне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку