Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цена золота снова превысила $1.900 на фоне отступления доллара

18 янв (Рейтер) - Цены на золото развернулись, выйдя на положительную территорию в среду на фоне того, как доллар откатился от максимумов сессии, и ожидания, что ФРС замедлит шаг ужесточения ДКП, подтолкнули стоимость драгметалла выше порога в $1.900.

Спотовая цена на золото к 13:37 МСК выросла на 0,26% до $1.913,38 за тройскую унцию, отыграв падение до $1.896,32 в ходе торгов.

Несмотря на сегодняшнюю позитивную динамику, золото все же торгуется ниже достигнутого в понедельник максимума с апреля 2022 года.

«Тот факт, что недавнее ралли золота начало сбавлять обороты, не является неожиданным, ведь ему не хватало поддержки со стороны инвесторов», - сказал Карстен Менке из Julius Baer.

«При этом (коррекция) вряд ли будет масштабной, поскольку рыночный консенсус по-прежнему предвещает меньшую агрессивность ФРС в будущем».

Инвесторы с большой уверенностью ожидают, что ФРС замедлит шаг повышения ставок до 25 базисных пунктов на следующем заседании. В прошлом году Федрезерв четыре раза подряд увеличивал ставки на 75 б.п., после чего в декабре снизил темп цикла ужесточения до 50 б.п.

Поскольку золото является не приносящим дохода активом, привлекательность драгметалла возрастает в условиях низких ставок.

Однако, по словам Менке, из-за отсутствия инвестиционного спроса цены на золото находятся на довольно зыбкой почве. Соответственно, рост спроса со стороны инвесторов будет иметь решающее значение для будущей траектории котировок, отметил он.

Индекс доллара отступил от пиковых значений сессии, вследствие чего золото стало дешевле для держателей других валют.

Инвесторы ждут выхода индекса цен производителей и данных о розничных продажах в США позднее сегодня.

«Беспокойства по поводу рецессии и решение Федеральной резервной системы (о ДКП) станут основными катализаторами для цен в ближайшем будущем», - сказал Хариш В из Geojit Financial Services.

Палладий подорожал на 0,83% до $1.758,06 за унцию, серебро прибавило 1,14% до $24,19 за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,44% до $1.044,04.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар и Ашитха Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку