Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ростех объявил о выпуске первой серийной газовой турбины на 110 МВТ на замену импортным

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 18 янв (Рейтер) - Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха объявила о выпуске первой серийной газовой турбины мощностью 110 мегаватт, предыдущий образец которой не прошел испытания несколько лет назад.

ОДК изготовила серийную газовую турбину ГТД-110М, сообщил Ростех в среду.

«Агрегат успешно прошел испытания на Ивановских ПГУ и будет передан на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае», - говорится в сообщении.

С 2024 года ОДК планирует выпускать две турбины ежегодно.

«Это первая отечественная турбина большой мощности, которая воплощена в «железе» и вышла на стадию серийного производства. Она ориентирована, прежде всего, на внутренний рынок и призвана заменить зарубежные турбины, которые не поставляются в страну из-за санкций», - сказал первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков, слова которого приведены в сообщении.

Ростех оценивает спрос на турбины со стороны энергетиков в несколько десятков и рассчитывает, что агрегат 110М станет основой при модернизации российских электростанций. Сервисным обслуживанием установок займется «ОДК-Турбины большой мощности».

Россия несколько лет пытается наладить производство собственных газовых турбин средней и большой мощности. Первая попытка создать такой продукт была в 1990-х и начале 2000-х на базе завода Сатурн (ОДК), с которого вышло несколько турбин, но они потребовали доработки, и серийный выпуск не начался.

Проект реанимировало в 2012 году совместное предприятие ОДК, ИнтерРАО и Роснано, но головной образец модернизированной турбины развалился на испытаниях в конце 2017 года. Участники назвали аварию не фатальной для проекта и работа над ним была продолжена.

После скандала с «крымскими турбинами» немецкой Siemens РФ ускорила работу над импортозамещением газовых турбин мощностью 65-170 мегаватт, работу над своей машиной на замену Siemens начал концерн Силмаш Алексея Мордашова.

В декабре 2022 года Силмаш сообщил о завершении сборки и испытаний головного образца российской газовой турбины большой мощности ГТЭ-170, намереваясь с 2025 года производить до восьми таких машин в год.

Новые газовые электростанции в РФ до этого строились на турбинах зарубежных производителей, в основном - Siemens, GE, Alstom, которые после начала Москвой «спецоперации» в Украине объявили об уходе с российского рынка или приостановке деятельности, что осложнило процесс сервиса таких станций. (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку