Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: годовая инфляция продолжит снижаться и весной может временно опуститься ниже 4%

МОСКВА, 19 янв (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что годовая инфляция продолжит снижаться и весной может кратковременно опуститься ниже 4% за счет эффекта базы.

На последнем в 2022 году заседании ЦБР принял решение сохранить ставку на уровне 7,50%, в следующий раз члены совета директоров обсудят ставку и новые прогнозы 10 февраля 2023 года.

По оценке регулятора, инфляционное давление в декабре 2022 года оставалось слабым.

В целом за 2022 год инфляция составила 11,94%, что на 3,55 п.п. выше, чем в 2021 году.

«Основной вклад в увеличение годового показателя внес резкий рост цен в марте-апреле, в мае-декабре инфляция замедлялась», - сообщил ЦБ.

При этом, по его оценке, в декабре возросли риски проинфляционного влияния курсовой динамики.

В декабре рубль ослаб по отношению к основным валютам, более чем на 10% к доллару США и евро, за счет снижения объемов продаж валютной выручки экспортерами и повышенного спроса на валюту со стороны населения и отдельных игроков.

«Произошедшее в конце года ослабление пока не стало значимым проинфляционным фактором. В то же время ухудшение внешних условий, в частности для нефтяного экспорта, создает проинфляционные риски в 2023 году», - считает ЦБ.

По его расчетам, оценка трендовой инфляции, рассчитанная на пятилетнем скользящем окне, составила в декабре 7,84% после 7,90% в ноябре.

На среднесрочном горизонте проинфляционные риски по-прежнему преобладают.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку