Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает в ожидании слабого предложения на рынке

(Новая редакция текста)

ЛОНДОН, 19 янв (Рейтер) - Цены на нефть перешли к росту в четверг, отыгрывая часть предыдущего падения, поскольку ожидаемый всплеск спроса в Китае и дальнейшие ограничения на экспорт из РФ указали на сохранение дефицита предложения на рынке.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 17:54 МСК выросли на 0,41% до $85,33 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,38% до $79,78 за баррель.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль не исключает возможности, что рынок энергоресурсов в 2023 году будет более сжатым.

«Если смотреть на более отдаленную перспективу, я считаю, что нефтяная промышленность России столкнется с огромными проблемами», - сказал Бироль.

«Если китайская экономика восстановится в этом году, чего ожидают многие финансовые институты, то мы можем увидеть очень высокий спрос».

Однако глобальные экономические вызовы, возможность агрессивного повышения процентных ставок и укрепление доллара США оказывают негативное влияние на спрос.

Запасы нефти в США выросли примерно на 7,6 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 13 января, в то время как аналитики, опрошенные Рейтер, ожидали снижения на 600.000.

«Более существенное, чем ожидалось, падение цен производителей в США, снижение розничных продаж и масштабное сокращение объемов производства в обрабатывающей промышленности в прошлом месяце вновь вызвали беспокойство по поводу экономических издержек от повышения ставок», - сказал аналитик PVM Oil Тамаш Варга.

Цены производителей в США в декабре упали на 0,5% в месячном выражении, сильнее, чем ожидалось, а розничные продажи снизились на 1,1% по сравнению с ноябрем.

Объем производства в обрабатывающей промышленности США в декабре также упал больше, чем прогнозировалось, показав самое большое падение почти за два года, так как рост стоимости заимствований ударил по спросу.

Сегодня также ожидается выход еженедельного отчета Управления энергетической информации (EIA) США о запасах нефти.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ноа Браунинг при участии Ахмада Гаддара в Лондоне, Сонали Пол в Мельбурне и Эмили Чоу в Куала-Лумпуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку