Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото просело, сохраняет запал для роста за счет надежд на "голубиную" ДКП

20 янв (Рейтер) - Цены на золото в пятницу, несмотря на текущую просадку, коснулись максимума с конца апреля, готовясь завершить на подъеме пятую неделю подряд на фоне ожиданий, что ФРС смягчит шаг ужесточения ДКП, а также опасений о возможной рецессии.

Спотовая цена на золото к 13:46 МСК снизилась на 0,14% до $1.928,69​ за тройскую унцию. За текущую неделю золото подорожало на 0,6%.

«Во многом это движение (золота) было вызвано изменением настроений в отношении цикла повышения ставок ФРС», - отмечает Рона О'Коннелл из StoneX.

После выхода ряда данных, указавших на замедление инфляции, в цены фьючерсов на ставки ФРС заложено их повышение на 25 базисных пунктов по итогам заседания ФРС, которое завершится 1 февраля,

Как правило, золото дорожает на фоне ожиданий замедления темпов ужесточения ДКП, так как менее высокие процентные ставки снижают альтернативные издержки владения золотом как не приносящим дохода активом.

«Пока два ключевых источника вдохновения (доходность госдолга США и доллар, удерживающиеся вблизи новых минимумов цикла) в импульсных и машинных стратегиях продолжают оказывать поддержку, золото, вероятно, будет оставаться на плаву», - говорится в записке Saxo Bank.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют поднимался более чем на 0,1% до 102,185​, при этом находясь на пути к снижению по итогам недели.

Ряд представителей руководства Федрезерва сигнализировали о том, что намерены голосовать за более высокие ставки. При этом некоторые из них высказались за повышение стоимости заимствований выше 5% для удержания инфляции под контролем, несмотря на признаки замедления американской экономики.

Палладий подешевел на 0,76% до $1.742,25​​ за унцию, серебро прибавило 0,35% до $23,91​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,42% до $1.033,38.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кавья Гудуру в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку