Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото малоподвижно, более слабый доллар оказывает поддержку

23 янв (Рейтер) - Цены на золото почти не меняются, стабилизировавшись после небольшого отступления ранее в ходе сессии в том числе благодаря некоторому ослаблению американской валюты. Однако инвесторы отказываются от крупных ставок в ожидании экономических данных США на этой неделе, которые могут повлиять на дальнейшую траекторию денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.

Спотовая цена на золото к 13:18 МСК выросла на 0,11% до $1.928,63​ за тройскую унцию, в пятницу достигнув самого высокого уровня с апреля 2022 года.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,32% до 101,682​, сделав золото более привлекательным для покупателей, владеющих другими валютами.

«Золото все еще выглядит уверенно, несмотря на откат от максимумов прошлой недели, и в настоящее время имеет поддержку на уровне $1,896 и вполне может получить дальнейший импульс, когда на следующей неделе пройдут заседания центральных банков, - отметил Майкл Хьюсон из CMC Markets. - Комментарии в конце прошлой недели от Кристофера Уоллера (члена Совета управляющих Федрезерва) о том, что он поддерживает еще одно сокращение шага (повышения ставки) до 25 базисных пунктов, усилили агрументы в пользу золота и ослабления доллара США».

По словам Клиффорда Беннетта из ACY Securities, нынешний нарратив о том, что ФРС придется сократить или остановить повышение ставок в ближайшие несколько месяцев, оказывает поддержку золоту.

Серебро подешевело на 0,63% до $23,8​ за унцию.

Цена на платину увеличилась на 0,47% до $1.048,25, на палладий - почти не изменилась на уровне $1.728,25​​ за унцию.

В целом торги шли в узком диапазоне на фоне выходных в связи с празднованием лунного Нового года, который отмечается в большинстве азиатских стран.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ашита Шивапрасад и Арундхати Саркар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку