Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ увеличит экспорт нефти на Балтике в янв до 4-летнего максимума--источники, расчеты Рейтер

МОСКВА, 23 янв (Рейтер) - Отгрузки нефти российского сорта Urals и казахстанского KEBCO Blend из балтийских портов Приморск и Усть-Луга в январе вырастут до 7,4 миллиона тонн - примерно на 50% к декабрю, показали данные трейдеров и расчеты Рейтер.

Согласно данным в терминале Refinitiv Eikon, январский объем экспорта и транзита нефти через балтийские порты РФ станет максимальным с 2019 года.

Участники рынка отмечают, что поддержку экспорту Urals в январе оказывают рост мировых котировок, оживление интереса к сорту в Китае и улучшение ситуации на фрахтовом рынке.

В конце прошлого года возобновился экспорт нефти из портов на западе РФ в Азию с перевалкой из танкеров ледового класса на супертанкеры (VLCC) «борт-борт», что позволяет снизить издержки на фрахт на длинных маршрутах.

Введенное 5 декабря эмбарго ЕС на морской импорт сорта лишь ускорило разворот экспорта Urals на восток, а вступивший в те же сроки ценовой потолок, который согласовали страны G7, ЕС и Австралия, ввел запрет на использование предоставляемого Западом страхования, финансирования и брокерских услуг для морских перевозок российской нефти по цене выше $60 за баррель.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку