Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вечером растерял хрупкое преимущество, ОФЗ к аукционам немного дешевеют

МОСКВА, 24 янв (Рейтер) - Рубль во вторник вечером растерял незначительное внутридневное преимущество при по-прежнему низких продажах экспортной выручки, тогда как участники рынка продолжают ждать роста предложения валюты к близким налогам и под это набирают рублевые лонги, закрывая их, несработавшие, под занавес сессии.

При этом объема интервенций Центробанка без поддержки экспорта не хватает для значительного укрепления рубля, к тому же регулятор ежевечерне постепенно сокращает свое присутствие на локальном валютном рынке.

Параллельно против рубля продолжает играть фактор снижения притока валютных поступлений в страну с учетом западного потолка цен на российскую нефть и предстоящих ограничений на нефтепродукты из РФ, а также из-за по-прежнему значительного текущего дисконта Urals к Brent.

К 17.50 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,93, и рубль показывает практически нулевую динамику, но интрадэй дорожая до 68,66.

Пара евро/рубль сейчас котируется у отметки 74,91, и здесь рубль теряет четверть процента, ранее дорожая до 74,55.

В паре с китайской валютой рубль котируется вблизи уровня предыдущего закрытия, отметки 10,13, интрадэй дорожая до 10,09.

Из-за новогодних каникул в Китае все расчеты по биржевым сделкам с юанем с 20 января по 27 января будут проводиться уже на следующей неделе из-за текущих новогодних каникул в КНР.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов китайские юани расчетами «завтра» в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте), а из-за праздников в КНР объем этих операций с 20 по 27 января также отразится на следующей неделе, накопленным итогом.

От российских экспортеров участники локального валютного рынка ждут роста продаж валюты за рубли под предстоящие налоговые выплаты, при этом с начала 2023 года сырьевые корпорации и другие налогоплательщики рассчитываются с бюджетом единым налоговым платежом (в текущем месяце - 30 января).

По мнению аналитиков банка Санкт-Петербург, в краткосрочной перспективе у пары доллар/рубль есть потенциал к снижению к 68,50 на фоне продаж валютной выручки экспортерами в рамках текущего налогового периода.

Нефтяные цены во вторник оставались немного ниже многонедельных максимумов: вечером Brent оценивается в $88,13, накануне достигнув уровня $89,09 впервые с 1 декабря.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals с поставкой в северо-западные регионы Европы сейчас находятся у отметки $55,55 за баррель <URL-NWE-E>, с поставкой в средиземноморские порты - вблизи $60,57 <URL-E>.

На рынке рублевого госдолга большинство бумаг вечером показывает скромную отрицательную динамику в преддверии завтрашних аукционов Минфина. Доходность большинства бумаг растет на 1-4 базисных пунктов..

В среду состоятся два безлимитных размещения классических ОФЗ, при этом будет предложена и новая бумага, серии ПД-26242 с погашением 29 августа 2029 года.

«Навес предложения со стороны Минфина может оказывать давление на котировки ОФЗ, что, в том числе, делает заимствования менее выгодными для ведомства. Впрочем, их текущий план, скорее всего, уже учтен в доходностях», - говорится в обзоре Райффайзенбанка.

Российский Минфин в первом квартале 2023 года запланировал привлечь на рынке рублевого госдолга 800 миллиардов рублей, а за два январских аукционных дня план выполнен на 18,4%.

В среду же Минфином будет погашаться выпуск ПД-26211 на 150 миллиардов рублей, и за счет возможного рефинансирования части этого объема аналитики SberCIB ждут повышенного спроса на завтрашних аукционах. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку