Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дешевеет в Европе в силу теплой, ветреной погоды, хороших запасов

ЛОНДОН, 25 янв (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании снижаются в среду на фоне ожидаемого повышения температур, усиления ветров, а также хорошего уровня запасов.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:51 МСК подешевел на 2% до 57,75 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:10 МСК снизилась на 5,13% до 57,52 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:41 МСК снизилась на 4,29% до 147,4 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 13:05 МСК - опустилась на 4,58% до 146 пенсов за терм.

По словам трейдеров, повышение температуры и более ветреная погода приведут к снижению спроса, а устойчивые уровни поставок и запасов сжиженного природного газа будут способствовать понижательному давлению на цены.

Ожидается, что некоторое потепление наступит в Великобритании и на северо-западе Европы с конца текущего месяца, следует из данных Refinitiv Eikon.

По словам аналитиков Refinitiv, в Британии скорость ветра в ближайшие дни ожидается выше нормы, затем она немного снизится в выходные, а с 29 января снова превысит норму.

Увеличение ветрогенерации, как правило, приводит к снижению спроса на газ со стороны электростанций.

Пик ветрогенерации в Великобритании ожидается на уровне 12 гигаватт в среду и 11,4 ГВт в четверг при общей учтенной мощности более чем в 22 ГВт, показали данные Elexon.

Норвежские заявки на поставки газа возросли до 334 миллионов кубометров с 318 миллионов кубометров днем ранее, несмотря на плановые отключения на шельфе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честни)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку