Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Австралиец на пике 5 мес, евро в плюсе за счет устойчивости экономики

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 25 янв (Рейтер) -

Австралийский доллар подскочил до максимума более чем пяти месяцев в среду на фоне ожиданий повышения ставок ЦБ после более высокого, чем ожидалось, показателя инфляции, а евро укрепило позиции благодаря росту оптимизма в отношении экономических перспектив еврозоны.

«Осси» к 10:25 МСК подорожал на 0,94% до $0,7113​ - самого высокого уровня с августа, после того как скачок инфляции до 33-летнего максимума в прошлом квартале укрепил ожидания того, что австралийский центробанк продолжит ужесточение денежно-кредитной политики.

«Учитывая вероятное повышение процентных ставок в Австралии, восстановление экономики Китая и рост цен на сырьевые товары, австралийский доллар может стать валютой, против которой трудно будет делать ставки», - сказал Мэтт Симпсон из City Index.

Другой антипод - новозеландский доллар - снизился на 0,22% до $0,6488 ​после того, как инфляция в Новой Зеландии в четвертом квартале выросла на 7,2%, что меньше, чем прогнозировал центральный банк.

Евро укрепился на 0,16% до $1,0902 и держался около девятимесячного пика по отношению к доллару в $1,0927, так как трейдеры взвешивали более радужные прогнозы роста еврозоны против усиливающихся признаков надвигающейся рецессии в США.

Сводный индекс менеджеров по закупкам в зоне евро в январе впервые с июня превысил отметку в 50 пунктов, в то время как активность в производственном секторе и секторе услуг США в январе упала седьмой месяц кряду, хоть и меньшими темпами.

Улучшению настроений также способствовали ожидания дальнейшего повышения ставок ЕЦБ, подстегнутые ястребиными комментарии главы европейского регулятора.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют удерживался на уровне 101,831​ - вблизи минимума восьми месяцев в 101,51, на котором «зеленый» отметился на прошлой неделе.

«(Данные) просто подтверждают, во-первых, устойчивость в Европе и что проблемы, с которыми она столкнулась в плане энергетики, оказались не такими разрушительными, как некоторые ожидали, и в то же время, что замедление активности в США, похоже, усиливается», - отметил Родриго Катрил из National Australia Bank.

Фунт стерлингов был малоподвижен на уровне $1,2326​, а японская иена к доллару подешевела на 0,17%​ до 130,37.

Юань на материковом рынке снизился на 0,13% до 6,7825​, в то время как на офшорном рынке китайская валюта подорожала на 0,19% до 6,7696.

Турецкая лира укрепилась на 0,1% до 18,81 за доллар.

Среди криптовалют биткоин вырос на 0,38% до $22.724, а эфириум снизился на 0,01% до $1.556,4.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку