Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции падают в преддверии заседаний ЦБ

30 янв (Рейтер) - Европейские акции снижаются в понедельник на фоне опасений инвесторов перед началом череды заседаний мировых центробанков на этой неделе. При этом чувствительные к изменениям ставок бумаги технологических компаний лидируют среди аутсайдеров.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 12:09 МСК снизился на 0,45%.

Акции технологического сектора просели на 1,9%, возглавив падение из-за снижения стоимости бумаг Prosus NV и ASML Holding NV, подешевевших на 5,44% и 2,92% соответственно.

Денежные рынки ставят на то, что ФРС США повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов до диапазона 4,50%-4,75% в среду, а Европейский центральный банк и Банк Англии в четверг увеличат ставки на 50 б.п. до 2,50% и 4% соответственно.

Бумаги Philips подскочили более чем на 5% после того, как нидерландский производитель медицинской и бытовой электроники сообщил о планах сокращения 6.000 рабочих мест для восстановления прибыльности после отзыва дыхательных аппаратов, из-за которого рыночная стоимость компании обрушилась на 70%.

Акции немецкой фирмы PNE AG падают более чем на 15% после сообщения подразделения Morgan Stanley о прекращении переговоров с потенциальными покупателями о продаже доли в PNE AG, принадлежащей подконтрольной банку компании Photon.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку