Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пауэлл: Если экономические прогнозы оправдаются, ФРС вряд ли снизит ставки в этом году

1 фев (Рейтер) - Федеральная резервная система вряд ли приступит к снижению ставок в этом году, если экономика будет развиваться в соответствии с прогнозами, предполагающими более медленный рост, скромный подъем безработицы и постепенное снижение инфляции, сказал в среду глава ФРС Джером Пауэлл.

Кроме того, регулятор в конечном итоге может повысить стоимость заимствований сильнее, чем предполагает декабрьский прогноз, сказал глава центробанка.

«Предстоит еще много работы», и ФРС не решила, где она остановит повышение ставок, сказал Пауэлл на пресс-конференции после заседания Федерального комитета по открытым рынкам.

ФРС в среду повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта и вновь пообещала продолжить повышать стоимость заимствований для борьбы с инфляцией.

Пауэлл приветствовал снижение индикаторов инфляции, но сказал, достаточный прогресс в возвращении к ориентиру в 2% еще не достигнут.

«Нам потребуется значительно больше свидетельств» того, что инфляция снижается, чтобы быть уверенными в том, что она движется обратно к целевому уровню«, - сказал Пауэлл.

При этом глава регулятора все еще надеется на то, что сильного замедления экономики удастся избежать.

»Я по-прежнему считаю, что существует путь к возвращению инфляции к 2% без значительного экономического спада или значительного роста безработицы", - сказал он. (Майкл С. Дерби. Перевела Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку