Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Почти три десятка банков РФ были докапитализированы в 2022 году на общую сумму 180 млрд р -- ЦБР

МОСКВА, 1 фев (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что банковский сектор был докапитализирован в 2022 году почти на 180 миллиардов рублей в основном за счет дополнительных эмиссий и других вложений в капитал.

Банковский сектор РФ испытал потребность в капитале в связи с убытками, понесенными в первой половине 2022 года из-за масштабных западных санкций, перекрывших каналы расчетов, заморозивших активы, и лишивших крупные банки внешних источников финансирования в тот период когда начался отток вкладчиков.

Пережить кризис банкам помогла высокая прибыль 2021 года, которую они не распределяли на выплату дивидендов, а оставили для формирования запаса прочности по капиталу, а также многочисленные послабления регулятора.

ЦБР в середине прошлого года оценивал запас прочности по капиталу — сколько банки могут потерять, не нарушая ни один из главных нормативов достаточности капитала, — в 7 триллионов рублей, и в результате понесенных банками потерь была использована меньшая часть из этого запаса прочности.

«Это не самая дорогая цена преодоления последствий того мощного удара, который был нанесен нашей банковской системе санкциями. Можно сказать, обошлись пока малой кровью», - говорил первый зампред ЦБР Дмитрий Тулин в интервью Интерфаксу.

На прошлой неделе ЦБР раскрыл, что в декабре 2022 года прошла докапитализация на 92 миллиардов рублей нескольких банков, но не указал их названия.

В целом за год были докапитализированы 29 банков, и основным инструментом докапитализации стала допэмиссия акций, сообщила пресс-служба ЦБР в ответ на запрос Рейтер.

«В целом по сектору уставный капитал вырос почти на 180 миллиардов рублей, половина пришлась на декабрь – тогда произошли основные докапитализации», - уточнил регулятор.

ЦБР считает, что в 2023 году необходимости в системной докапитализации банков нет, но у отдельных банков может возникнуть такая потребность.

По результатам стресс-тестирования, прошедшего в прошлом году, общий объем докапитализации по сектору оценивался в размере до 0,7 триллиона рублей до конца 2023 года.

Сценарий предполагал сохранение санкционного давления, ухудшение кредитного качества заемщиков, а также стагфляцию мировой экономики.

«Потребность в увеличении капитала может быть распределена во времени или снижаться, поскольку банки предпринимают активные действия для восполнения капитала, взаимодействуя со своими собственниками по вопросам докапитализации, а также снижая возросший в кризис уровень рисков», - указал ЦБР. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку