Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Adani потеряла $100 млрд капитализации: отказ от допэмиссии еще больше напугал инвесторов

НЬЮ-ДЕЛИ/МУМБАИ, 2 фев (Рейтер) - Акции индийской группы Adani продолжили падение в четверг после отказа от дополнительной эмиссии акций флагманской компании на сумму в $2,5 миллиарда - снижение рыночной капитализации конгломерата, принадлежащего некогда богатейшему человеку Азии Гаутаму Адани, зашкалило за $100 миллиардов, что вызывает опасения о системных последствиях.

Обрушение акций стало неприятным поворотом для Adani, который наладил партнерские отношения с иностранными гигантами, такими как французская TotalEnergies, а также инвесторами - международной холдинговой компанией из Абу-Даби - так как конгломерат преследует целью глобальную экспансию и без того масштабного бизнеса, включающего как портовые операции и горнодобывающую промышленность, так и производство цемента и энергии.

Ведущая компания группы вечером в среду отказалась от проведения допэмиссии, так как падение бумаг, вызванное отчетом Hindenburg Research, усилилось, несмотря на размещение заявок во вторник.

Акции Adani Enterprises подешевели примерно на 20% в четверг, торгуясь у минимумов с марта 2022 года. Бумаги других компаний группы также оказались под давлением - Adani Ports - упали на 5%, а Adani Total Gas, Adani Green Energy и Adani Transmission потеряли по 10% каждая.

С момента публикации отчета Hindenburg 24 января, группа компаний потеряла почти половину своей совокупной рыночной стоимости. Капитализация одной только Adani Enterprises снизилась на $24 миллиарда.

Шестидесятилетний владелец конгломерата Гаутам Адани больше не считается самым богатым человеком Азии. В списке Forbes он опустился с третьего на шестнадцатое место. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Крис Томас, Наллур Сетхураман, Танви Мадан, Ира Дугал, Афтаб Ахмед, Сумит Чатерджи, Аншуман Дага, Саммер Чжен)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку