Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕЦБ повысит ставки и столкнется с вопросами о будущих шагах

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 2 фев (Рейтер) - Практически нет сомнений, что Европейский центральный банк снова повысит процентные ставки в четверг и предварительно наметит новые повышения в следующие несколько месяцев. Единственным открытым вопросом остается то, насколько значительными они будут.

Ожидается, что центральный банк 20 стран, входящих в зону евро, в четверг повысит ставку по депозитам еще на полпроцентного пункта до 2,5%, как и сигнализировал в декабре.

Это приведет к тому, что ставка, которую ЕЦБ выплачивает по банковским депозитам, достигнет пика с ноября 2008 года, поднявшись с рекордно низкого уровня в -0,5% в июле.

Однако глава ЕЦБ Кристин Лагард наверняка столкнется с вопросами о меньшем повышении ставок в следующем месяце, после того как Федеральная резервная система США замедлила темпы повышения ставок в среду и некоторые экономические данные указали на более мрачные перспективы для еврозоны.

До сих пор Лагард отвергала любые предположения о том, что ЕЦБ ослабляет свою борьбу с инфляцией, и инвесторы в целом считают, что она подтвердит эту линию в четверг, что и подтолкнуло накануне евро к резкому росту.

«Мы подозреваем, что ЕЦБ повторит свой »ястребиный« сигнал в феврале, поскольку все еще существует неопределенность в отношении базового инфляционного давления, и изменение тона подорвет доверие к ЕЦБ», - сказала Анналиса Пьяцца из MFS Investment Management.

В декабре ЕЦБ сказал, что ставки будут повышаться «устойчивыми темпами» до тех пор, пока регулятор не будет уверен, что инфляция вернется к целевому уровню в 2%.

Но эта формулировка теперь становится источником разногласий в Совете управляющих, поскольку основной показатель инфляции резко снижается, хотя базовый рост цен все еще ускоряется и становится все более широким.

Ястребы«, выступающие за повышение ставок, такие как Клаас Кнот из Нидерландов, Петер Казимир из Словакии и Бостьян Васле из Словении, прямо призвали к дальнейшему повышению ставок на 50 базисных пунктов в феврале и марте.

Однако »голуби", такие как Яннис Стурнарас из Греции и член Совета управляющих ЕЦБ Фабио Панетта из Италии, выступают за менее агрессивные шаги или, по крайней мере, за то, чтобы ЕЦБ воздержался от принятия обязательств на март.

Аналитики говорят, что эти противоречия могут привести к компромиссу в формулировках, как это произошло в декабре, когда ЕЦБ сказал, что размер следующего повышения ставки будет зависеть от поступающих данных.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кэтрин Эванс)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку