Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

"Голубиные" сигналы ФРС подтолкнули золото к пику 9 месяцев

2 фев (Рейтер) - Цены на золото выросли в четверг до девятимесячного максимума на фоне ослабления доллара, поскольку инвесторы придерживались позиции, что Федрезерв США скоро завершит цикл повышения, ожидаемо накануне подняв ставку на 25 базисных пунктов.

Спотовая цена на золото к 13:01 МСК выросла на 0,34% до $1.957,01​ за тройскую унцию, ранее в течение сессии достигнув пика с апреля 2022 года.

Федеральная резервная система США повысила ставки на четверть процентного пункта в среду. Американский регулятор подчеркнул, что в борьбе с высокой инфляцией наступил перелом, но «победа» все равно потребует дальнейшего повышения ставок и сохранения их на высоком уровне по крайней мере до 2023 года. «Есть и другие сообщения, в которых он (председатель ФРС Пауэлл) хотел попытаться управлять ожиданиями рынка... Но »голубиных« элементов было достаточно, чтобы продолжать толкать золото вверх», - сказал Крейг Эрлам из OANDA.

Золото, как правило, дорожает на фоне ожиданий снижения процентных ставок, которые уменьшают альтернативные затраты на владение не приносящими процентного дохода драгметаллом.

«Трейдеры, похоже, готовы игнорировать слова чиновников, если экономические показатели благоприятны», - сказал Эрлам.

Но если данные станут менее позитивными, аргументы в пользу завершения цикла повышения ставок или еще только нескольких повышений ставок станут затруднительными, что может привести к снижению цен на золото, добавил Эрлам.

Внимание инвесторов сейчас сосредоточено на решениях Европейского центрального банка и Банка Англии позднее в течение дня. Ожидается, что оба регулятора повысят ставки на 50 базисных пунктов.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 13:01 МСК снизился на 0,11% до 101,101​, делая золото более привлекательным для держателей других валют.

Палладий подешевел на 0,13% до $1.667,35​​ за унцию, серебро прибавило 1,35% до $24,3​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 1,18% до $1.015,29.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Kavya Guduru в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку