Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль после ФРС и перед ЕЦБ показывает рост к доллару и дешевеет к евро

МОСКВА, 2 фев (Рейтер) - Рубль к вечеру четверга удерживает плюс по отношению к значительно подешевевшему накануне после заседания ФРС американскому доллару, вопреки слабой активности экспортеров в начале месяца и возможному сокращению притока выручки из-за низкого уровня цен на российскую нефть.

К 15.35 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 70,02, рубль дорожает почти на четверть процента.

«Сегодня курс доллара продолжит проторговывать отметку 70 рублей с попытками незначительного снижения (доллара)», - считает Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Против евро же рубль сегодня в основном показывает отрицательную динамику с учетом изменений на рынке форекс и сохраняющегося набора негативных факторов.

Пара евро/рубль к 15.35 МСК была у отметки 76,95, здесь рубль теряет 0,6%, утром достигнув минимума с 30 декабря, 77,20.

В паре с юанем рубль к этому времени минимально дешевеет, котируясь вблизи предыдущего закрытия, отметки 10,39 .

На форексе пара евро/доллар в четверг утром достигла отметки $1,1033 впервые с 4 апреля прошлого года, но сейчас котируется по $1,0995, чуть выше закрытия среды, по итогам которой рост составил 1,3%.

Индекс доллара накануне упал на минимум с 22 апреля, отметку 100,80, текущая котировка - 101,15.

Таким образом глобальный валютный рынок переварил и учел в котировках смягчение риторики ФРС.

Американский регулятор в среду вечером ожидаемо повысил ключевую ставку на четверть процентного пункта, до диапазона 4,50-4,75% годовых, и намекнул на возможность аналогичных шагов в будущем, при этом глава Федрезерва Джером Пауэлл сообщил о начале процесса дезинфляции в экономике США, что было воспринято инвесторами как сигнал достаточно скорого завершения цикла ужесточения политики ФРС.

«Глава ФРС вчера хоть и обозначил готовность к дальнейшему ужесточению ДКП, но также особо подчеркнул, что дальнейшие решения ФРС будет принимать в зависимости от поступающих данных. На этом фоне рынок продолжает ожидать смягчения ДКП в этом году, хоть и Пауэлл вчера отметил, что в базовом сценарии этого не произойдет», - говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

Теперь фокус внимания переключился на сегодняшнее заседание ЕЦБ, от которого рынки ждут повышения ставки рефинансирования на половину процентного пункта, до отметки 3% годовых. Регулятор объявит свое решение в 16.15 МСК, а в 16.45 МСК начнется пресс-конференция по итогам заседания.

Нефтяной рынок во второй половине четверга перешел к снижению, баррель Brent теряет уже 0,8% и оценивается в $82,17, чуть ранее отметившись на трехнедельном минимуме $82,16.

Спотовые котировки российской смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы при этом находятся на своих трехнедельных минимумах, сейчас - вблизи отметки $48,92 за баррель <URL-NWE-E>.

Значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE>, западный потолок цен и вынужденные скидки азиатским покупателям российской нефти приводят к физическому сокращению притока валютной выручки в РФ и могут выступать важным фактором давления на валютный курс рубля.

С 1 февраля также вступил в силу указ президента РФ, запрещающий (но с оговорками) поставки российской нефти в недружественные страны, установившие потолок цен на российское сырье, в феврале также начнут действовать ограничения ЕС на нефтепродукты из РФ.

Слабой поддержкой рублю остаются продажа Центробанком в рамках бюджетного правила китайских юаней расчетами «завтра» на 3,2 миллиарда рублей ($46 миллионов в эквиваленте) ежедневно до 6 февраля, а параметры дальнейших интервенций будут объявлены завтра в полдень.

Согласно опросу Рейтер, размер новых валютных продаж могут вырасти до 4,4 миллиарда рублей, или $63 миллиона в эквиваленте.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку