Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Северсталь сократила продажи в 22г на 2%

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Добавлены цитаты главы компании, контекст, справочная информация)

МОСКВА, 2 фев (Рейтер) - Российский производитель стали Северсталь, находящийся под санкциями США, закончил прошлый год недраматичным снижением продаж металлопродукции на 2% на фоне мировой турбулентности и закрытых для РФ поставок в Европу за счет переориентации экспорта на внутренний рынок и страны СНГ.

Компания, четвертая по объемам производства стали в РФ, снизила продажи до 10,9 миллиона тонн с 11,1 миллиона тонн годом ранее. При этом производство стали за год сократилось на 8% до 10,69 миллиона тонн в основном из-за ремонта конвертера во втором квартале и снижения загрузки электродуговых печей из-за роста цен на лом в третьем квартале 2022 года.

Северсталь смогла удержать продажи благодаря «переориентированию экспортных объемов на внутренний рынок и страны СНГ», сказал глава компании Александр Шевелев в видеокомментарии.

Доля Северстали в России в 2022 году увеличилась на 3 процентных пункта до 17%, существенно выросло присутствие на рынках СНГ, сказал он.

В ответ на начало Москвой «военной спецоперации» в Украине Евросоюз полностью запретил импорт российской стали. Производителям РФ пришлось переориентировать поставки, а спрос на внутреннем рынке ослабевал. Запад поместил под санкции крупных акционеров трех из четырех основных сталелитейных компаний, Вашингтон ввел отдельные санкции против Северстали Алексея Мордашова и самого бизнесмена, что могло серьезно осложнить возможность сбыта за рубежом.

По экспорту стали из России, который российские компании вынуждены были переориентировать в Турцию и Азию, также били сильный рубль и ценовая политика азиатских и турецких партнеров, требующих скидок, говорил ранее представитель стального лобби.

В четвертом квартале Северсталь снизила продажи на 11% к третьему кварталу до 2,8 миллиона тонн после распродажи запасов в предыдущем квартале, а также на фоне сезонного снижения спроса на сталь в России.

Производство стали компании в четвертом квартале выросло на 3% к предыдущему кварталу до 2,7 миллиона тонн.

По оценкам Северстали, потребление стали в России в 2022 году сократилось на 3% до 43,2 миллиона тонн. Компания ожидает незначительное снижение спроса в текущем году на внутреннем рынке.

«В 2023 году мы ожидаем незначительное снижение спроса на сталь в России, в пределах 1%. В то же время ситуация может измениться и в положительную сторону, если автомобильные и машиностроительные компании продолжат наращивать объемы производства, а на строительный рынок придет поддержка в виде крупных инфраструктурных проектов», - сказал Шевелев. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку