Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ может экспортировать 30-35 млн т зерна в I пол 23г -- ИФ

МОСКВА, 6 фев (Рейтер) - РФ может экспортировать в первом полугодии 2023 года 30-35 миллионов тонн зерна, сообщил Интерфакс со ссылкой на первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксану Лут.

«Вывезли уже 29 миллионов тонн. В этом году за полугодие надеемся вывезти порядка 30-35 миллионов тонн. 30 миллионов тонн, это, наверное, более разумный, достижимый объем в связи с тем, что у нас есть большое число ограничений по внешнему рынку», - сказала она.

По данным СовЭкон, экспорт зерна в первой половине маркетингового сезона 2022/23 годов - с июля по декабрь составил 25,4 миллиона тонн. В январе экспорт оценивается в 4,4 миллиона тонн.

Минсельхоз РФ не планирует закупочные интервенции на рынке зерна в 2023 года, сказала Лут.

«В 2023 году интервенции не планируем», - сказала она на встрече с членами ассоциации Народный фермер. По ее словам, в прошлом году в фонд было закуплено порядка 3 миллионов тонн зерна. Основная часть закупок приходится на пшеницу.

Росстат оценил запасы пшеницы в РФ по итогам декабря в рекордные 22,1 миллиона тонн, что почти на 60% выше прошлогоднего уровня. Аналитики прогнозируют сохранение рекордно высоких переходящих запасов и на новый маркетинговый сезон, которые стартует в июле. (Ольга Попова. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку