Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Латвии загорелся завод компании, которая производит дроны для Украины

twitter.com/anjo_lv

В Марупском крае Латвии на заводе компании по производству беспилотников Edge Autonomy вспыхнул пожар, сообщает издание Delfi.

Из-за возгорания возникло сильное задымление. Пожарно-спасательная служба Латвии назвала происшествие пожаром повышенной опасности и призвала жителей района закрыть окна, двери и выключить вентиляцию.

На месте пожара работают 50 пожарных, задействованы девять автоцистерн, три автолестницы, а также команда спасателей из рижского аэропорта с единственной в Латвии автоцистерной емкостью 35 тонн воды.

Звонок в пожарную службу поступил в 16:14 по мск, сообщили VUGD. На месте спасатели констатировали, что здание горит открытым пламенем, огонь быстро распространяется.

В компании подтвердили факт пожара агентству LETA, однако отказались от более подробных комментариев. Заместитель директора Edge Autonomy Янис Вилманис сообщил, что пожар причинил крупный ущерб, однако точные его масштабы пока неизвестны.

Edge Autonomy — один из основных производителей беспилотников в Латвии. Их дроны поставляют в 70 стран мира, в том числе в Украину для использования в войне с Россией.

На территории происшествия дежурят кареты скорой помощи. Гражданам посоветовали по возможности объезжать место пожара.

Марупский край находится на границе с Ригой. Опасности для жителей столицы Латвии нет, заявил представитель Рижской полиции самоуправления Томс Садовскис. Тем не менее ответственные службы находятся в постоянном контакте с VUGD и проинформируют, если рижанам потребуется принять какие-либо меры предосторожности.

В середине января мощный взрыв произошел на газопроводе в Пасвальском районе, по которому топливо поступает в северную часть Литвы и перевозится в Латвию. Из ближайших деревень тогда эвакуировали сотни жителей. Оператор газопровода Amber Grid сообщал Reuters, что предварительно происшествие не квалифицировали как атаку, но при расследовании проверяли все варианты.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку