Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казмунайгаз отложил экспорт нефти ТШО по системе БТД из-за последствий землетрясения--источники

МОСКВА/БАКУ, 10 фев (Рейтер) - Казахстанский госхолдинг Казмунайгаз отложил старт экспорта нефти с гигантского месторождения Тенгиз по Каспийскому морю в Баку для прокачки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) из-за приостановки работы терминала в турецком порту после землетрясения, сообщили четыре источника в отрасли.

«Из-за ситуации в Турции сроки отгрузки нефти (из Актау) в БТД сдвигаются на неопределенное время, пока на паузе», - сообщил источник в каспийском порту Актау.

Глава пресс-службы BP-Azerbaijan, основного акционера БТД, Тамам Баятлы сообщила Рейтер, что отгрузка нефти компании не осуществляется.

Казмунайгаз не ответил на запрос Рейтер. Представитель Chevron, основного акционера ТШО, сообщил, что компания не комментирует коммерческие вопросы.

Казмунайгаз планировал в феврале начать экспорт нефти из ресурсов компании Тенгизшевройл (ТШО) по БТД, отправив до 120.000 тонн сырья из порта Актау в Баку.

По информации трех источников, погрузка нефти ТШО на танкер в Актау (с доставкой в Баку и далее в БТД) планировалась 8-9 февраля. Однако 9 февраля танкер был перенаправлен в российский порт Махачкала с нефтью других производителей.

Казахстанские производители обычно используют маршрут в Махачкалу для дальнейшей транспортировки сырья по системе Транснефти в порт Новороссийск.

Азербайджанская госкомпания SOCAR использует все свободные танкеры для хранения нефти на время остановки работы терминала в Джейхане, говорят трейдеры.

Пресс-служба SOCAR оперативно не предоставила комментарий.

ТШО сократил добычу нефти 7 февраля на 10% по сравнению со средним значением за период с 1 по 6 февраля, по данным двух источников, знакомых с оперативной статистикой.

Экспорт азербайджанской нефти из турецкого порта Джейхан также приостановлен, сообщила в четверг BP Azerbaijan, в то время как азербайджанская нефть продолжает поступать туда по трубопроводу.

Азербайджан использует турецкий порт Джейхан в качестве своего основного узла для экспорта нефти в объеме около 650.000 баррелей в сутки.

БТД имеет пропускную способность 1 миллион баррелей нефти в сутки (50 миллионов тонн в год), но используется не полностью. Экспорт азербайджанской нефти по трубопроводу БТД в 2022 году увеличился до 29,7 миллиона тонн с 26,4 миллиона тонн годом ранее.

Основными экспортерами нефти БТД являются азербайджанские SOCAR и BP, а также венгерский MOL, американский Exxon и турецкая TPAO. (При участии Наили Багировой в Баку)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку