Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ПРЯМАЯ РЕЧЬ-Пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной

МОСКВА, 10 фев (Рейтер) - Российский Центробанк в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50%, поскольку текущие темпы прироста цен возрастают, а инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне.

Ниже следуют высказывания главы Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной и зампреда ЦБР Алексея Заботкина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров:

ПРО ВАРИАНТЫ СО СТАВКОЙ НА ЗАСЕДАНИИ

«Снижение ставки сегодня не рассматривалось. Звучали предложения по повышению ставки. Но тем не менее консенсус сложился по поводу сохранения ставки и некоторому ужесточению сигнала. И детально вариант повышения ставки не рассматривали».

ПРО ЗАМЕЩАЮЩИЕ ОБЛИГАЦИИ

«Сейчас, действительно, это рекомендация... Мы нацелены на то, чтобы безусловно защищались права российских держателей облигаций. И поэтому считаем необходимым переходить от рекомендаций к правилам. Чтобы как правило была эта обязанность выпускать замещающие облигации. Но ситуация может быть сложнее... Наверное, нужно оставить возможность такого исключения. Но при обоснованном рассмотрении необходимости такого исключения в рамках межправительственных комиссий».

ПРО ВВП

«Что касается динамики ВВП, поквартально динамика уже положительная и в третьем, и четвертом кварталах. Если говорить о годовых показателях, то, на наш взгляд, в положительную область ВВП перейдет в середине этого года. Что касается в целом оценки ВВП по этому году, мы даем симметричный диапазон от минус 1% до плюс 1%.

О РЕЗЕРВАХ

»Что касается публикации данных о резервах, мы сейчас эту тему обсуждаем, сроки я пока сказать не могу". (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку