Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Павлодарский НХЗ планирует возобновить производство дизтоплива 14 фев после аварии--НПЗ

(Новая редакция текста, добавлен комментарий НПЗ и статистика)

МОСКВА, 13 фев (Рейтер) - Крупнейший в Казахстане Павлодарский НХЗ 14 февраля планирует возобновить производство дизельного топлива, остановленное из-за аварии, сообщила пресс-служба завода.

«10 февраля 2023 года производство водорода было снижено и начаты ремонтные работы по устранению обнаруженного дефекта на сварном шве трубопровода, транспортирующего технологический газ в печь парового риформинга УПВ (установки производства водорода) », - сообщила пресс-служба завода.

Павлодарский НХЗ использует водород в процессе гидроочистки дизтоплива и бензина для снижения содержания серы.

По данным НПЗ, на момент обнаружения дефекта запасы дизтоплива на заводе составляли более 20.000 тонн, что позволяет предприятию осуществлять плановую отгрузку продукта в объеме до 5.000 тонн в сутки.

Производство автобензинов на Павлодарском НХЗ ведётся в штатном режиме, объем отгрузки - до 5.500 тонн в сутки.

Накопленные за время простоя УПВ компоненты нефтепродуктов будут переработаны в товарный продукт в марте. Таким образом ПНХЗ обеспечит запланированный объем производства дизтоплива к началу весенне-полевых работ, отмечается в сообщении.

Производство дизтоплива на трех крупных НПЗ Казахстана 12 февраля составило около 7.600 тонн против 13.725 тонн в среднем в январе, по данным Информационно-аналитического центра нефти и газа (ИАЦ НГ), предоставленным Refinitiv Kortes.

Павлодарский НХЗ в 2022 году произвел 1,812 миллиона тонн дизтоплива при общем объеме выпуска на трех НПЗ 5,204 миллиона тонн.

1 февраля другой завод - Атырауский - остановил каткрекинг из-за повышения температурного профиля в регенераторах.

По данным Минэнерго Казахстана, в 2022 году на трех НПЗ зафиксирован 51 случай внепланового простоя установок из-за аварийных ситуаций.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку