Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Путинская тактика «пушечного мяса» — еще один шаг в ад

«Китайцы относились к своим солдатам как к пулям, а не как к людям», — вспоминал южнокорейский ветеран. То же самое можно сегодня сказать о Путине.
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

— Иди вперёд, пока тебя не убьют, — говорили Андрею Медведеву его командиры из ЧВК Вагнера. От своих сослуживцев Медведев отличается тем, что он не только выжил, чтобы рассказать обо всем этом, но и каким-то чудом сбежал в Норвегию. Большинству оказавшихся в его ситуации не так повезло.

По мере того, как война приближается к своей первой годовщине, все яснее становится, что российских солдат в Украине их генералы видят только как «пушечное мясо» — и не более того. И не только наёмников, но и солдат регулярной армии. 

Едва обученным и часто плохо вооруженным, им приказывают бросаться на более закаленных украинских солдат, применяя циничную тактику, основанную на подавлении противника только числом.

Другое название этого подхода — атака «человеческой волной». Он не раз применялся в 20 веке — от окопов Первой мировой войны до советского нападения на финнов и немцев во Второй мировой войне, от китайских нападений на южнокорейские и американские войска в Корейской войне до войны Ирана против Ирака в 1980-х.

Как для нападающих, так и для защитников эти «волны» превращаются в непостижимый ужас. Оставшиеся в живых неизменно хватаются за «бесчеловечные» метафоры при описании этого опыта. «Они были похожи на прилив, непрерывно разбивающийся о берег, один за другим», вспоминал южнокорейский ветеран о нападении китайской «волны» в 1951 году. При таком описании легко забыть, что «волны» и «приливы» состоят не из воды, а из испуганных или бредящих молодых людей или мальчиков.

«Мы стреляли все время, а они все приближались и приближались. Их лица были невыразительны. Стволы наших пулеметов краснели и коробились от перегрева».

Чтобы заставить молодых людей броситься под град вражеских пуль и на неминуемую смерть, по-видимому, требуется одно или оба из двух условий. Одно из них — фанатизм. Китайцы в Корейской войне были заряжены маоистским революционным пылом. Иранские юноши, столкнувшиеся с иракской артиллерией и газом, были уверены, что у них есть «паспорта в рай». Альтернатива фанатизму — страх перед кем-то и чем-то еще хуже, чем солдаты противника впереди: например, перед командирами в тылу, отдавшими приказ. Одним из постоянных элементов в атаках человеческой волны является то, что начальство, решившее судьбу солдат, ясно дает понять, что отступление приведет к еще более верной и еще более ужасной смерти.

Имеют ли такие атаки военный смысл? Трудно сказать, но это маловероятно. 

В конце концов, СССР, используя эту тактику, одержал победу над немцами, но не над финнами. Китайцы и северокорейцы повернули вспять американское продвижение на север на Корейском полуострове, но не победили, а зашли в тупик. Иранцы вообще ничего не добились, только превратили войну в восьмилетний ужас, закончившийся прекращением огня.

Чего же тогда надеются добиться россияне? Их стратегия пушечного мяса на украинском фронте, в таких местах, как Бахмут, похоже, направлена ​​на то, чтобы измотать более решительных, но менее многочисленных украинцев, сохраняя лучшие подразделения Кремля в резерве для прорыва, если такая возможность появится.

Очевидно, что такая тактика подразумевает ошеломляющую черствость и цинизм со стороны российского командования. Сюда входят все, от высшего армейского начальства до Евгения Пригожина и самого Путина. Эти люди не только ведут геноцидную войну против мирных жителей Украины. Они также приносят в жертву молодежь своей страны.

Достоверных данных о погибших нет. Но американские официальные лица считают, что россияне уже потеряли около 200 000 человек убитыми или ранеными на войне, и эта цифра увеличивается каждый день. Украинцы теряют меньше бойцов, но и новых солдат у них появляется меньше.

В дьявольской арифметике Кремля это, по-видимому, оправдывает стратегию атак «человеческой волны». «Китайцы относились к своим солдатам как к пулям, а не как к людям», — вспоминал тот же южнокорейский ветеран. То же самое можно сегодня сказать о Путине.

По мере приближения массированных весенних наступлений пусть весь мир — даже россияне — уяснят, с кем воюют украинцы и кому подчиняются русские: человеку, для которого чужая жизнь ничего не значит.

Материал впервые опубликован в издании Bloomberg.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку