Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM в плюсе за счет сильной статистики США, успокоившей опасения о рецессии

16 фев (Рейтер) - Фондовые индексы на развивающихся рынках растут в четверг, так как положительные данные о розничных продажах в США ослабили опасения о спаде в американской экономике. Тем временем гонконгский индекс Hang Seng прервал четырехдневную полосу неудач, завершив сессию на мажорной ноте.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 12:59 МСК поднялся на 0,6%, последовав примеру Уолл-стрит после выхода сильных данных о розничных продажах в США, указавших на устойчивость американской экономики.

«В целом, на развивающиеся рынки в большей степени влияет глобальная экономика. Если США продолжат говорить о сценарии без просадки экономики, то это своего рода чистый позитив, который должен распространиться на EM с точки зрения роста», - сказал Алекс Лу из TD Securities.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,84% по итогам сессии в четверг после неудачного начала недели, в то время как другие китайские акции растеряли набранный рост, завершив торги в минусе.

Европейский банк реконструкции и развития в четверг сообщил, что высокие цены на газ и закрепившаяся инфляция, подрывающая реальные зарплаты, ограничат рост экономики на развивающихся рынках Европы, центральной Азии и северной Африки.

Оценка темпов роста экономики Турции, крупнейшего получателя займов ЕБРР, пересмотрена вниз до 3% с 3,5% на 2023 год.

Лира снижается на 0,1% до 18,85 за доллар, торгуясь вблизи нового исторического минимума, а турецкие акции растут на 0,3% на второй день после возобновления торгов, остановленных из-за землетрясения.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI не демонстрировал ярко выраженной динамики.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 1,03%, возглавив снижение среди валют Центральной и Восточной Европы.

Филиппинский песо по итогам сессии в четверг просел на 0,29% после того, как центробанк ожидаемо повысил ставки на 50 базисных пунктов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку