Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дешевеет в Европе за счет роста ветрогенерации

16 фев (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании снижаются в четверг за счет ожиданий, что рост ветрогенерации понизит спрос на энергию, предоставляемую электростанциями, что перевесило влияние незапланированных перебоев в Норвегии и прогнозов похолодания.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:09 МСК подешевел на 2,31% до 52,95 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:07 МСК снизилась на 3,32% до 131 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 12:48 МСК - опустилась на 4,41% до 130 пенсов за терм.

Пик ветрогенерации в Великобритании прогнозируется на уровне 14,9 гигаватта в четверг и в районе 18,5 ГВт в пятницу, следует из данных Elexon.

Согласно свежему прогнозу, спрос на газ на сутки вперед в Великобритании со стороны электростанций ожидается на уровне 27 миллионов кубометров в сутки, что на 16 миллионов кубометров в сутки ниже текущего показателя, в то время как прогнозы на выходные и следующую неделю не предвещают изменений, отметил аналитик Refinitiv Томаш Марчин Ковальски в записке.

В Германии также ожидается высокий уровень ветрогенерации.

«Ожидается значительный рост ветрогенерации (в Германии до 16.878 МВт сегодня и 36.054 МВт завтра по сравнению со вчерашним уровнем в 7.125 МВт), что снизит потребность в генерации тепловой энергии», - указали в записке аналитики Engie EnergyScan.

Кроме того, сдерживающим фактором роста цен в Европе стали обильные поставки сжиженного природного газа.

Ожидается, что мировой рынок СПГ в ближайшей перспективе останется сжатым и подверженным шокам спроса и предложения ввиду ограниченности новых поставок, сообщила в четверг компания Shell .

Внеплановый простой, обошедшийся снижением добычи на 10,8 миллиона кубометров в сутки на месторождении Ааста Ханстен, который продлится до пятницы, также, вероятно, окажет влияние на цены.

Норвежские нефтегазовые компании резко увеличили инвестиционные планы на 2023 год после того, как в конце прошлого года представили более десятка новых проектов, показал в четверг опрос национального статистического управления.

Потоки газа в восточном направлении по трубопроводу Ямал-Европа в Польшу из Германии сократились, а поставки российского газа через территорию Украины оставались на стабильном уровне.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Свати Верма)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку