Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Повышение ставки ЕЦБ на 50 б.п. в марте - дело решенное, что дальше - пока неясно

ЛОНДОН, 16 фев (Рейтер) - Европейский центральный банк повысит депозитную ставку еще как минимум дважды, доведя ее в конце концов до 3,25% во втором квартале, при этом подавляющее большинство экономистов, опрошенных Рейтер, считают, что риски смещены в сторону большего роста ставок.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард сказала на пресс-конференции в начале февраля, что центральный банк еврозоны поднимет ставку по депозитам еще на 50 базисных пунктов. Экономисты поверили ей на слово: все из 57 опрошенных в период с 10 по 15 февраля ожидают повышения депозитной ставки до 3,00% на заседании 16 марта.

ЕЦБ закрепит мартовский шаг дальнейшим повышением ставок на 25 базисных пунктов в следующем квартале, согласно медианной оценке, в результате чего предельная депозитная ставка составит 3,25%, а ключевая ставка остановится на уровне 3,75%. Федеральная резервная система США и Банк Англии также подходят к концу циклов ужесточения.

Однако проведенный Рейтер опрос показал, что четкого консенсуса нет.

Двадцать шесть из 56 респондентов ожидают повышения ставок в следующем квартале на 25 базисных пунктов, 19 - на 50 б.п., девятеро считают, что ставки останутся без изменений, а еще двое сказали, что ЕЦБ ускорит темпы ужесточения и повысит ставки на 75 базисных пунктов.

Отвечая на дополнительный вопрос, подавляющее большинство - 26 из 28 - сказали, что риск того, что конечный уровень депозитной ставки будет выше, чем они ожидают, преобладает.

«Учитывая сохраняющееся высокое базовое инфляционное давление, риск для нашей оценки действий ЕЦБ смещен в сторону повышения», - сообщили аналитики DWS Group.

Помимо подъема депозитной ставки на 50 базисных пунктов, ЕЦБ сделает то же самое со ставкой рефинансирования в следующем месяце и увеличит ее до 3,50% с 3,00%, показал опрос.

«Март - это более или менее решенный вопрос. Теперь будет много споров о том, что произойдет в мае», - сказала Мелани Дебоно из Pantheon Macroeconomics.

Повышение ставок может обогнать ожидания рынка, сказал недавно Пьер Вунш, глава Национального банка Бельгии и член совета управляющих ЕЦБ. В настоящее время рынки закладывают в цену, что конечная депозитная ставка составит 3,50%.

Рост потребительских цен в еврозоне в январе замедлился до 8,5% с декабрьских 9,2%, согласно предварительным данным статистического агентства Eurostat. Хотя опрос Рейтер показал, что инфляция продолжит снижаться, ожидается, что она опустится до целевого ориентира ЕЦБ в 2,0% не ранее 2025 года.

Учитывая множество позитивных событий последних месяцев, инфляция может снижаться быстрее, чем предполагалось ранее, сказал в среду член руководства ЕЦБ, глава Банка Испании Пабло Эрнандес де Кос.

Тем не менее ни один из 22 респондентов, ответивших на еще один вопрос, не сказал, что ЕЦБ снизит ставки в этом году.

Несмотря на растущие расходы, потребители продолжают тратить деньги, и в прошлом квартале экономика еврозоны выросла на 0,1%. Хотя опрос показал, что в январе-марте экономика сократится на 0,2%, ожидается, что во втором квартале рост составит 0,1%, что позволит избежать технической рецессии.

ВВП зоны евро в четвертом квартале вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и увеличился на 1,9% в годовом выражении, свидетельствует предварительная оценка Eurostat.

Прогноз роста экономики на первый квартал незначительно повышен по сравнению с январским опросом. Ожидания респондентов на третий и четвертый кварталы предусматривают рост ВВП на 0,2% и 0,3% соответственно.

За целый 2023 год, по мнению опрошенных экономистов, валовой внутренний продукт еврозоны увеличится на 0,4%, прежде чем ускориться до 1,2% в следующем году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джонатан Кейбл, Сусобхан Саркар и Сарупья Гангули)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку