Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Суточный экспорт Газпрома в Европу за 15 дней февраля вырос на 17% к январю -- расчеты Рейтер

МОСКВА, 16 фев (Рейтер) - Поставки Газпрома в Европу за 15 дней февраля 2023 года выросли на 17% в суточном исчислении по сравнению со средним значением января за счет экспорта через Турцию и в целом за этот период составили около 1 миллиарда кубометров, свидетельствуют расчеты Рейтер, основанные на среднесуточных данных экспорта по Турецкому потоку и украинскому маршруту.

После прекращения поставок российского газа по газопроводу Ямал-Европа и Северному потоку единственными маршрутами его транспортировки в Европу остались транзит через Украину и одна нитка Турецкого потока.

Среднесуточные поставки Газпрома в Европу за 15 дней февраля увеличились до 67,8 миллиона кубометров против 58,1 миллиона кубометров в сутки в среднем за январь, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) и Газпрома о суточном транзите через Украину в январе-феврале.

Газпром, который ранее раскрывал данные об экспорте два раза в месяц, с начала года прекратил публикации статистики.

Газпром не ответил на запрос Рейтер.

Поставки Газпрома в ЕС по нитке Турецкого потока и украинскому маршруту за 15 дней февраля предварительно составили около 1,02 миллиарда кубометров, из которых порядка 560 миллионов кубометров, или 37,3 миллиона кубометров в сутки, было направлено по Турецкому потоку, следует из расчетов Рейтер.

Транзит через Украину составил около 458 миллионов кубометров, или в среднем 30,5 миллиона кубометров в сутки.

В декабре прошлого года экспорт в Европу по этим двум маршрутам составил, по расчетам Рейтер, 2,5 миллиарда кубометров, из которых 1,2 миллиарда, или 39,6 миллиона кубометров в сутки, ушло через Турцию. В январе поставки составили около 1,8 миллиарда кубометров, сократившись почти на 30% к декабрю. За 15 дней января экспорт в Европу был на уровне 955 миллионов кубометров.

Пропускная способность каждой нитки Турецкого потока составляет 15,75 миллиарда кубометров, или 43,1 миллиона кубометров в сутки. Одна нитка предназначена для Турции, вторая - для европейских потребителей.

Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье, включая Китай и Турцию, в 2022 году упал почти на 46% до 100,9 миллиарда кубометров. (Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку