Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Крупнейшие банки РФ в январе сократили продажу валюты до 455 млрд р -- ЦБ

(Добавлены подробности)

МОСКВА, 16 фев (Рейтер) - Объем торгов на российском валютном рынке в январе сократился до минимальных за последние годы уровней на фоне снижения предложения валюты со стороны крупнейших экспортеров, что компенсировалось падением спроса на нее со стороны отдельных участников, сообщил в четверг ЦБР.

По данным ЦБ, в январе крупнейшие экспортеры снизили объем чистых продаж иностранной валюты до $10,0 миллиардов с $15,7 миллиарда в декабре 2022 года при одновременном уменьшении спроса на валюту со стороны резидентов.

Значительное сокращение объема чистых продаж обусловлено как негативной динамикой цен на нефть и газ, так и временным уменьшением валютных поступлений на фоне перехода нефтяных компаний на новые схемы поставок и расчетов, написал регулятор в обзоре рисков финансовых рынков.

Системно значимые кредитные организации (СЗКО) сократили объем продаваемой ими валюты в январе до 455 миллиардов рублей с 725 миллиардов рублей в декабре.

Основными покупателями валюты на бирже были банки, не относящиеся к СЗКО, приобретавшие валюту для импортеров и иных клиентов для осуществления международных переводов. Они в январе сократили покупки валюты до 320,4 миллиардов рублей с 567 миллиардов рублей в декабре.

Физические лица на валютном рынке также выступали нетто-покупателями, купив в январе валюту на биржевом рынке и через крупнейшие банки на общую сумму 111,3 миллиарда рублей по сравнению со 154,2 миллиарда рублей в декабре.

«Часть валюты приобретается физическими лицами для дальнейшего перевода денежных средств на иностранные счета», - написал ЦБ.

Валютизация сбережений населения в 2022 году снизилась в условиях высоких санкционных рисков, в том числе связанных с «токсичными» валютами, сообщил ЦБР. С учетом роста переводов средств в иностранные юрисдикции валютизация сбережений граждан в течение прошлого года сократилась на 1,6 процентных пункта, а без учета переводов сокращение составило 8,4 процентного пункта.

Так, сократились вложения в иностранные ценные бумаги - с 1,7 триллиона рублей до 1,18 триллиона рублей, объемы депозитов в иностранной валюте в банках-резидентах - с 6,79 триллиона рублей до 3,88 триллиона рублей.

Вместе с тем выросли объемы наличной иностранной валюты - с 6,33 триллиона рублей до 6,69 триллиона рублей, а накопленный объем переводов денежных средств граждан в банки-нерезиденты за 2022 год увеличился почти в три раза - с 2,27 триллиона рублей до 6,63 триллиона рублей.

ЦБР считает, что показатель переводов в банки-нерезиденты некорректно интерпретировать как прирост депозитов в иностранных банках.

«C одной стороны, существенная часть переведенных средств могла не остаться на депозитах, а быть потрачена физическими лицами за границей (оплата расходов в рамках пребывания в иностранных государствах, оплата интернет-заказов из-за границы в связи с уходом иностранных платежных систем из России и так далее). С другой стороны, российские граждане могли увеличивать объемы депозитов в иностранных банках и в 2022 году, и ранее, минуя прямые переводы средств из российской банковской системы (получение дохода с бизнеса, расположенного за границей, продажи иностранных активов и так далее)», - говорится в обзоре. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку