Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Высокие пошлины на алюминий из РФ могут поставить под угрозу поставки никеля в США

ЛОНДОН, 17 фев (Рейтер) - Россия, скорее всего, ограничит экспорт ключевых металлов, таких как никель и палладий, если Соединенные Штаты обложат большими пошлинами российский импорт алюминия, полагают аналитики.

В то время как алюминий из России составляет лишь малую долю из поставок, необходимых США, никель жизненно важен для аэрокосмической промышленности и производства батарей для электромобилей.

Палладий же является основным компонентом катализаторов для бензиновых автомобильных двигателей.

Данные от статистической фирмы Trade Data Monitor (TDM) показывают, что почти 11% из 92.624 тонн никеля, ввезенных в США в прошлом году, были российского происхождения, и российские поставки палладия объемом 20 тонн составили почти 35% в американском импорте этого металла.

Пытаясь усилить давление на Россию из-за «спецоперации в Украине», Вашингтон рассматривает возможность повышения пошлин на импортируемый из России алюминий до 200%.

Алюминий в РФ производит Русал , обеспечивающий примерно 6% от всего предложения на мировом рынке.

«От того что на эти торговые потоки будут наложены санкции, реальной пользы не будет, - сказал Том Прайс из Liberum. - Если такой тариф будет введен, рынкам стоит ждать ответной реакции России, возможно, в виде ограничений на поставки других критически важных металлов в США».

Это типичные для торговых войн действия, добавил Прайс.

Аналитик из сырьевого биржевого фонда сказал, что шансы на то что Москва может отомстить запретом на поставки никеля и палладия в Соединенные Штаты, высоки.

Импорт необработанного алюминия и сплавов из России в США составил в 2022 году 191.809 тонн, или примерно 4,4% от общего объема в 4,4 миллиона тонн. Для сравнения, эта доля составляла 8,9% в 2018 году и 14,6% в 2017, по данным TDM.

«На наш взгляд, пошлины, введенные одними лишь США, не должны сильно повлиять на рынок, так как российские поставки в США уже резко упали», - полагают аналитики Macquarie.

«Однако всё будет иначе, если будут введены общие санкции, и эффект перекинется и на другие регионы».

Ни алюминий из РФ, ни металлургические компании, выпускающие его, не были подвергнуты санкциям Запада в связи с «СВО» в Украине.

Впрочем, в 2018 году Минфин США ввел санкции против Русала, заморозив заметную часть его экспорта и отпугнув покупателей.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Пратима Десаи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку