Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть может завершить неделю в минусе из-за опасений о ставках в США

17 фев (Рейтер) - Цены на нефть могут показать снижение по итогам недели, так как сильные экономические данные в США усилили опасения о дальнейшем ужесточении ДКП Федрезервом для борьбы с инфляцией. В случае такого сценария может пострадать спрос на топливо, притом что запасы нефти растут.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:35 МСК снизились на 1,05% до $84,25 за баррель, марки WTI - подешевели на 1,13% до $77,6 за баррель. Оба бенчмарка по итогам недели могут снизиться более чем на 2%.

Министерство труда США сообщило в четверг, что индекс цен производителей (PPI) в январе составил 0,7% в месячном исчислении после того, как показал снижение отпускных цен на 0,2% в декабре. Число обращений за пособием по безработице за неделю составило 194.000​​, тогда как аналитики прогнозировали показатель в 200.000.

«Сильные данные в Соединенных Штатах усилили опасения по поводу повышения ставок и вызвали рост доходности казначейских облигаций США, что повлияло на цены на нефть и другие сырьевые товары», - сказал Казухико Саито из Fujitomi Securities Co Ltd.

Тина Тэн из CMC Markets отметила, что рост запасов сырой нефти в США до максимума 17 месяцев говорит об ослаблении спроса, которое толкает цены вниз.

«Цены на сырую нефть также снизились в связи с рискованными сделками на фоне распродажи на Уолл-стрит после выхода индекса цен производителей и укрепления доллара», - сказала Тэн.

На этой неделе Международное энергетическое агентство сообщило, что Китай обеспечит почти половину роста спроса на нефть в этом году после сворачивания жесткой политики в отношении COVID-19. При этом ожидается, что ограничение добычи странами ОПЕК+ может вызвать дефицит предложения во втором полугодии.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман сказал, что текущая договоренность ОПЕК+ о сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в сутки продолжит действовать до конца года. Он также добавил, что по-прежнему насторожен в отношении спроса на нефть в Китае.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Юка Обаяси и Сударшан Варадхан)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку