Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Путинская война закончится плохо не только для России

Война оказалась катастрофой для Москвы, геополитический исход для России, во всяком случае, еще хуже.
kremlin.ru

Когда мировые лидеры в последний раз собирались на Мюнхенской конференции по безопасности — ежегодной глобальной беседе специалистов по национальной безопасности — все говорили о том, вот-вот война вернется в Европу. Это было за несколько дней до начала войны.

Большинство по-прежнему считало массовое наращивание российской военной мощи вдоль границ Украины не более чем блефом. А те, кто был убежден, что Россия вот-вот нападет на своего соседа, считали, что Запад мало что может сделать, чтобы предотвратить быстрое поражение Киева — некоторые даже призывали президента Украины Владимира Зеленского бежать до того, как российские войска прибудут к президентскому дворцу. «Мне нужны боеприпасы, — заявил он. — А не такси».

Год спустя западные лидеры, собравшиеся на этой неделе в Мюнхене, настроены иначе. Киев не только сопротивляется, но и берет верх в войне. Запад более сплочен, чем когда-либо после окончания холодной войны, и стремится к победе над Россией сильнее, чем когда-либо с начала войны.

Победа Украины все еще не гарантирована, но решение России начать войну рассматривается как стратегическое фиаско исторического масштаба, и никто не предвидел такого исхода еще год назад.

Геополитические последствия войны для России будут страшнее самой войны.

Всего за несколько недель до мюнхенской встречи 2022 года лидеры Китая и России подписали пространный документ, в котором излагается грандиозный план партнерства «без ограничений». Убежденные, что Восток на подъеме, а Запад в упадке, два лидера были полны решимости перехватить бразды правления миром у колеблющихся Соединенных Штатов.

Эта вера в себя появилась не просто так. Запад был разделен в предыдущие полвека — не в последнюю очередь потому, что его бывший лидер, тогдашний президент США Дональд Трамп, похоже, отказался от давней приверженности Америки прочным альянсам, открытым рынкам и защите свободы во всем мире в пользу политики «Америка прежде всего».

И хотя его преемник, президент США Джо Байден, заявил, что «Америка вернулась» в мир, его провальный односторонний уход из Афганистана заставил даже самых старых друзей страны беспокоиться о ее силе и стойкости.

Итак, Путин начал захватническую войну, убежденный в том, что Украина неспособна и не желает сопротивляться России, а Запад слишком слаб, чтобы отреагировать чем-то, кроме заламывания рук. Кроме того, Пекин прикроет его спину.

Но как же он ошибался. Украинцы объединились, чтобы защитить свою страну, а хваленая российская армия оказалась катастрофически неподготовленной к настоящей битве. По некоторым оценкам, с тех пор было убито или ранено более 200 000 россиян; половина танков и бронетехники страны уничтожена или захвачена; российские ВВС еще не установили контроль над небом; запасы высокоточных ракет, бомб и боеприпасов быстро истощаются. В наступающем году российским военным будет трудно сохранить достигнутые успехи, не говоря уже о том, чтобы добиться большего.

Путин рассматривал свою военную авантюру как способ не только контролировать будущее Украины, но и расколоть Запад. Вместо этого, потрясенные возвращением на континент полномасштабной войны, страны Запада действовали в унисон, отрезав Россию от мировой экономики, быстро отвыкнув от российской энергетики, вооружая и обучая украинскую армию. Они стали укреплять собственную оборону, Финляндия и Швеция даже отказались от многовекового нейтралитета и подали заявку на вступление в НАТО, в то время как Европейский союз обязался ускорить подачу заявки Украины на вступление. Короче говоря, Запад стал сильнее в ответ на агрессию Путина. 

Если Путин рассчитывал на поддержку Китая, он был разочарован. Очевидно, Си Цзиньпин оказался застигнут врасплох масштабами военных амбиций России. Пекин воздержался при большинстве голосований в ООН, касающихся Украины, и, в частности, отказался предоставить какую-либо существенную материальную поддержку Путину.

Все это ведет к стратегическому провалу России. Но последствия путинской войны выходят за рамки страны. С самого начала войны баланс сил между ранее приходящим в упадок Западом и якобы поднимающимся Востоком решительно сместился в пользу первого.

И это также имеет глубокие последствия для относительного равновесия между геополитикой и геоэкономикой. Если эпоха после холодной войны характеризовалась быстрой глобализацией, в которой приоритет отдавался экономике — росту рынков за счет расширения торговли, созданию своевременных цепочек поставок и поиску самых дешевых источников производства — сегодня это уже не так.

Будь то уход от российской энергетики, отключение китайских фирм от передовых компьютерных технологий, — политические соображения сейчас все чаще влияют на экономические решения, и ключи к поддержанию этих тенденций лежат в сохранении единства Запада.

Запад должен оставаться твердым в своем стремлении помочь Украине победить Россию. Но в более долгосрочной перспективе жизненно важно, чтобы все западные страны сотрудничали и признавали примат геополитики над геоэкономикой, чтобы выиграть конкуренцию с Китаем. Удастся ли Западу добиться успеха в этих усилиях, — этот вопрос станет самой важной темой в Мюнхене в следующем году.

Материал опубликован в издании Politico.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку