Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность облигаций еврозоны растет после сильного PMI

ЛОНДОН, 21 фев (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны выросла во вторник, так как данные частного исследования показали, что экономика блока единой валюты набрала скорость в феврале.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро, рассчитываемый S&P Global и отражающий изменения в экономической активности, в феврале составил 52,3 пункта согласно предварительным данным, достигнув максимума 9 месяцев.

Доходность госбумаг так называемой периферии еврозоны выросла более резко, чем облигации центра.

Доходность 10-летних долговых обязательств Италии поднялась на 4 базисных пункта до 4,377%, оставаясь, однако, ниже пика полутора месяцев в 4,484%, достигнутого в пятницу. Доходность бондов движется обратно пропорционально ценам.

Доходность 10-летних облигаций Германии - эталона для еврозоны - выросла на 1 б.п. до 2,467%. Доходность Bunds достигла пика шести недель в 2,565% в пятницу, после того как чиновники ЕЦБ дали понять, что намерены продолжать повышение ставок.

Индекс PMI послал несколько смешанные сигналы: деловая активность в секторе услуг еврозоны подскочила в феврале, но в производственном секторе ускорила сокращение, вопреки ожиданиям.

Доходность 2-летних немецких госбондов поднялась на 2 б.п. до 2,913%, отметившись в конце прошлой недели на максимуме более 14 лет в 2,943%.

Доходность 2-летних государственных облигаций Италии выросла на 6 б.п. до 3,503% - но не превысила самый высокий за 10 лет уровень, достигнутый также в пятницу.

Доходность бондов с короткими сроками погашения очень чувствительна к ожиданиям процентных ставок, поэтому она резко выросла за последние две недели.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гарри Робертсон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку