Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль по ходу послания президента РФ сократил потери к доллару, вышел в плюс к юаню

МОСКВА, 21 фев (Рейтер) - Рубль сократил внутрисессионные потери на дневной сессии вторника по ходу послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, в котором прозвучали оптимистичные прогнозы российской экономики и одновременно отсутствовали комментарии, значительно усилившие бы геополитические риски.

В ответ спекулянты сократили безрисковые позиции, при этом активизировались и экспортеры с продажей валютной выручки по выгодному для них высокому рублевому курсу доллара, евро и юаня.

При такой внутридневной ребалансировке потоков стали более заметны и продажи китайской валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, что положительно сказалось на динамике пары юань/рубль, тогда как в рублевых кросс-курсах доллара и евро отразилось еще и укрепление на форексе валюты США и снижение единой европейской.

К 13.30 МСК пара доллара/рубль расчетами «завтра» была вблизи 74,75, рубль теряет треть процента, тогда как ранее он дешевел до 75,15.

Пара евро/рубль была у отметки 79,62, показывая минимальные изменения, но ранее дешевея до 80,15.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,3%, до 10,836 , ранее сегодня слабея до нового минимума с апреля прошлого года - 10,926.

У рубля в ближайшие дни есть шанс получить фискальную поддержку: 28 февраля проводится единый налоговый платеж, а в его составе будет и НДПИ, под уплату которого экспортеры могут предварительно продавать валютную выручку.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый через неделю январский НДПИ на нефть мог вырасти на 9,3% по сравнению с декабрьскими показателями, до 15.981 рубля за тонну с 14.624 рублей (без учета льгот).

Основным негативным фактором для рубля выступает снижение притока валютной выручки за продаваемые на внешних рынках углеводороды, к чему добавляется внутренний спрос на валюту, относительно небольшой по объему из-за сохраняющихся внутренних и внешних ограничений, но заметный в условиях низкой рыночной ликвидности.

Сокращение поступлений валюты может происходить из-за относительно низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек при переключении поставок на азиатские рынки.

Добавить же волатильности на рынке может фактор текущей короткой российской недели: четверг-воскресенье - официальные выходные дни (впрочем, 24 февраля Мосбиржа функционирует, но без операций расчетами «сегодня», а также без участия в валютных торгах Центробанка). (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку