Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль поддержан близкой уплатой ЕНП, рынок ОФЗ малоподвижен после отмены аукциона

МОСКВА, 22 фев (Рейтер) - Рубль удерживает плюс против доллара и евро на дневной биржевой сессии среды, а поддержкой выступает предстоящий единый налоговый платеж - для расчетов с бюджетом экспортеры обычно увеличивают продажу валютной выручки.

Эта поддержка пока перебивает риски новых западных санкций, а также внешний негатив от текущего снижения нефтяных цен и укрепления доллара, как и сохраняющиеся локальные отрицательные факторы: снижение притока валюты с одновременным давлением реального валютного спроса.

К 13.45 МСК пара доллара/рубль расчетами «завтра» была вблизи 74,95, и рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль была у отметки 79,73, здесь рубль растет на 0,5%.

В паре с юанем рубль растерял преимущество и сейчас дешевеет на 0,1%, котировки вблизи 10,86.

Единый налоговый платеж проводится во вторник 28 февраля, а в его состав входит также НДПИ, под уплату которого экспортеры и могут предварительно продавать валютную выручку.

Согласно расчетам Рейтер, январский НДПИ на нефть мог вырасти на 9,3% по сравнению с декабрьскими показателями, до 15.981 рубля за тонну с 14.624 рублей (без учета льгот).

Расчеты с бюджетом будут проходить на следующий день после длинного российского уикэнда (четверг-воскресенье - официальные выходные дни), что добавит волатильности на рынке. Впрочем, 24 февраля Мосбиржа функционирует, но без операций расчетами «сегодня» и без участия в валютных торгах Центробанка.

Длинные выходные таят угрозу для рубля от минимизации риска под них, в том числе, и с учетом опасений новых санкций против РФ, о подготовке которых президент США Джо Байден сообщил накануне.

Сокращение же поступлений валюты в РФ происходит из-за относительно низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек при переключении поставок на азиатские рынки.

Рост покупок китайской валюты российскими импортерами усиливается по мере переориентации внешней торговли с Запада на Восток, а спрос на доллар и евро может генерироваться в том числе и покупкой российскими инвесторами бизнеса покидающих Россию иностранных компаний.

В таких условиях за последнюю неделю рубль достиг минимумов с апреля прошлого года, 75,30 за доллар, 80,22 за евро и 10,926 за юань.

Тем временем, на рынке рублевого госдолга котировки ОФЗ показывают скромные изменения при низкой активности инвесторов в преддверии длинных выходных.

Доходность вдоль суверенной кривой меняется в пределах -4/+4 базисных пунктов без явных тенденций.

Долговой рынок также в ожидании вечерней инфляционной статистики, при этом важными для него являются и два сегодняшних безлимитных аукциона Минфина, однако первый уже признан ведомством несостоявшимся.

На нем должны были размещаться ОФЗ-ПД 26240 погашением 30 июля 2036 года, но Минфин признал его «несостоявшимся в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен».

Рыночная доходность этой бумаги к закрытию вторника была на уровне 10,85% годовых, сейчас - 10,87%.

Далее сегодня должен будет размещаться выпуск ОФЗ-ПД 26242 погашением 29 августа 2029 года.

Сегодня в фокусе внимания будет и вечерняя публикация (22.00 МСК) протоколов последнего заседания ФРС США, впрочем, реакция на них локальных рынков будет с запозданием на последующих торговых сессиях.

Формально опасения, что Федрезерв продолжит повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией, играют против рубля, поскольку ужесточение политики ФРС таит риски замедления мировой экономики и снижения глобального спроса на топливо.

На таких же ожиданиях сейчас дешевеет нефть, баррель Brent - на 1,4%, до $81,92.

Этот же фактор поддерживает доллар, который подрастает на форексе против большинства конкурентов, против евро - на 0,1% ($1,0635), против юаня - почти на 0,4% (6,8951). (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку