Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет на фоне опасений о спросе в преддверии протокола ФРС

(Обновлены котировки, добавлена оценка Morgan Stanley)

ЛОНДОН, 22 фев (Рейтер) - Цены на нефть продолжают снижаться в среду на фоне ожиданий, что протокол Федрезерва США, вероятно, укажет на намерение регулятора продолжить повышение ключевой ставки и активизирует опасения о замедлении глобального роста и ослаблении спроса.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 17:13 МСК снизились на 0,43% до $82,69 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,34% до $76,1 за баррель.

ФРС США в 22.00 МСК сегодня опубликует протокол прошедшего три недели назад заседания, который может дать трейдерам представление о том, как высоко чиновники собираются поднять процентные ставки после выхода неожиданно сильных трудовой статистики и индекса потребительских цен.

Предварительный опрос Рейтер во вторник также указал на рост запасов нефти в США, усугубив опасения о спросе.

Однако ожидания сокращения мировых поставок и увеличения спроса в Китае ограничили снижение цен. Аналитики прогнозируют, что импорт нефти в Китай в 2023 году достигнет рекордного уровня, чтобы удовлетворить растущий спрос на транспортное топливо, а также по мере ввода в эксплуатацию новых НПЗ.

Дэниел Хайнс из ANZ Bank в качестве свидетельства роста спроса в КНР отметил, что государственные компании PetroChina и Unipec зарезервировали 10 супертанкеров для импорта нефти из США в марте, что примерно эквивалентно 20 миллионам баррелей нефти.

Morgan Stanley повысил прогноз роста мирового спроса на нефть в этом году примерно на 36%, ссылаясь на растущие темпы восстановления экономики Китая и оживление в авиационной отрасли, отметив при этом увеличение предложения из России как уравновешивающий фактор.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Ровена Эдвардс при участии Шарика Хана и Трикси Яп в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку