Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: пристегните ремни, посадка отменяется

24 фев (Рейтер) - Данные инфляции в США и Европе подскажут, как мировые центробанки намерены прокладывать дальнейший курс, и приведет ли он к горячо обсуждаемому экономическому сценарию «без посадки».

Послепраздничная статистика деловой активности в Китае позволит поставить диагноз второй по размерам экономики мира. Тем временем граждане Нигерии посетят избирательные участки, чтобы принять участие в первых в этом году ключевых выборах на развивающихся рынках.

Ниже следует обзор важнейших для рынков событий предстоящей недели:

1/ ФРС VS УОЛЛ-СТРИТ

Отчеты о заказах на товары длительного пользования, ценах на жилье, а также данные о доверии производителей и потребителей в США грозят закрепить ожидания дальнейшего повышения ставок ФРС и могут нокаутировать наметившееся было ралли акций.

Признаки более стабильного, чем ожидалось, состояния экономики вынудили инвесторов пересмотреть прогнозы относительно «ястребиной» позиции ФРС, толкнув вверх таким образом доходность облигаций и сдержав ралли акций. S&P 500 сумел удержать набранный в годовом выражении рост в 4,5%, однако по-прежнему далек от былых высот.

Во вторник особого внимания может удостоиться индекс потребительского доверия, который позволит понять, какими домохозяйства видят экономические перспективы и будущую инфляцию. Индекс неожиданно снизился в январе, и медианный прогноз на февраль в опросе Рейтер составляет 109,5.

2/ ПРИСТЕГНИТЕСЬ, ПОЛЕТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Смогут ли рынки совладать со все более радужными экономическими условиями? Сценарий «без посадки», который фактически сводит на нет сделки, совершенные исходя из ожиданий глобальной рецессии, набирает всё больший вес благодаря неожиданно оптимистичной статистике.

Китай сбросил бремя коронавирусных локдаунов, на рынке труда в США наблюдается бум, а потребительские расходы остаются на высоком уровне, в то время как в Европе идет на спад энергетический кризис.

Тем не менее, инфляция не думает отступать, из-за чего основные центробанки могут продолжить ястребиный курс взвинчивания ставок.

Такой расклад идет вразрез с интересами инвесторов - тех из них, кто закупался гособлигациями и ставил на более слабый курс доллара в этом году в надежде, что экономика замедлится, а центробанки прекратят эскалацию процентных ставок. Мягкая посадка всё еще возможна. Однако если данные в ближайшие дни покажут, что экономический рост и инфляция сохраняют устойчивость, это может уронить рынки акций и облигаций.

3/НЕДЕЛЯ ИНФЛЯЦИИ

В еврозоне неделя пройдет под знаком инфляции. Выход предварительных данных за февраль в Германии, Франции, Испании и Португалии намечен на понедельник и вторник, а в четверг ожидается публикация ценового индекса всего валютного блока.

Ценовое давление ослабевает: базовая инфляция в еврозоне снизилась до 8,6% в январе с 9,2% месяцем ранее. Тем не менее, показатели в четверг вряд ли успокоят «ястребов» Европейского центрального банка, настаивающих на продолжении агрессивного повышения ставок.

В центре внимания, скорее всего, останется базовая инфляция, не берущая в расчет волатильные цены на продукты питания и энергоносители. Этот показатель по-прежнему отличается непокорностью и может подняться еще выше с январского уровня в 5,3%.

Рынки приняли этот сигнал и теперь снова активно ставят на повышение депозитной ставки ЕЦБ с текущей отметки в 2,5%. Deutsche Bank накануне повысил прогноз предельного значения ставок ЕЦБ до 3,75% с 3,25%.

4/ГРОМКОЕ ОТКРЫТИЕ

Китай резко открыл свою экономику, запустив двигатели на полные обороты после трехлетнего затишья. Индекс PMI, который должен выйти в среду, может показать, вернулась ли деловая активность в промсекторе КНР с новогодних праздников со щитом или на щите.

Сильные данные могут возродить несколько увядший энтузиазм в отношении возобновления торговли. Индекс «голубых фишек» CSI 300 практически не изменился за месяц после подъема на 7% в январе.

Розничные инвесторы решили отсидеться и не ввязываться в ралли акций, а недавнее исчезновение звезды китайского трейдинга Бао Фаня лишь подогрело подозрения о том, что Пекин и не думает отказываться от практики регулярных репрессий. Эскалация напряженности между Вашингтоном и Пекином из-за китайского аэростата-шпиона и Тайваня нависла дамокловым мечом над китайскими инвестициями.

5/ ВРЕМЯ ГОЛОСОВАТЬ

В субботу жители Нигерии отправятся на избирательные участки, чтобы отдать свой голос на выборах, которые могут стать самыми честными и конкурентными почти за четверть века - с тех пор как завершилось правление военных. Кроме того, предстоящий плебисцит может запомниться тем, что впервые в борьбе за кресло президента шанс на победу есть у кандидата, не аффилированного ни с одной из двух основных партий.

Кого бы ни выбрали нигерийцы в качестве преемника президента Мухаммаду Бухари, ему придется разрешить целый ряд кризисов, обострившихся при нынешнем правительстве: от широко распространенного бандитизма со стороны боевиков до системной коррупции и от высокой инфляции до хронической нехватки средств.

Многим странам с развивающейся рыночной экономикой в скором времени также предстоит испытание выборами: президент Турции Тайип Эрдоган, видимо, проведет голосование в июне и не станет откладывать их из-за катастрофического землетрясения. Находящиеся у власти в Аргентине перонисты намерены идти на перевыборы в октябре. Вероятно, в том же месяце и жители Пакистана посетят избирательные участки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Ира Иосебашвили в Нью-Йорке, Рэй Ви в Сингапуре и Наоми Ровник, Дара Ранасингхе и Карин Штроекер в Лондоне при участии Венсана Флассёра, Крипы Джайрам, Пасита Конгкунакорнкула и Суманты Сены)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку