Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар стабилен на фоне ожиданий сохранения ставок высокими дольше, иена в минусе

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 24 фев (Рейтер) - Доллар удерживает позиции в пятницу, но вероятно завершит в плюсе четвертую неделю подряд, так как инвесторы ожидают, что процентные ставки в США будут дольше оставаться высокими. Иена дешевеет после слов назначенного новым главой Банка Японии Кадзуо Уэда о целесообразности сохранения ультрамягкой денежно-кредитной политики.

Число обращений за пособием по безработице в США за неделю, завершившуюся 18 февраля, ​​снизилось до 192.000​​, указывая на всё еще узкий рынок труда и устойчивость американской экономики.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 11:27 МСК был стабилен на уровне 104,669​ - вблизи достигнутого накануне максимума примерно семи недель в 104,78.

За февраль индекс укрепился уже на 2,5%.

«Вывод из вчерашних данных США таков: ФРС еще есть над чем работать», - сказал Родриго Катрил из National Australia Bank.

Рынки сейчас ожидают, что ставки в США достигнут пика в июле на уровне 5,34% и останутся выше 5% до конца года.

Внимание инвесторов сегодня будет приковано к индексу расходов на личное потребление (PCE) в США. Ожидается, что данные за январь покажут более медленный рост в годовом выражении.

«Осси» подешевел на 0,37% до $0,6782​, а новозеландский доллар - на 0,27% до $0,6209​.

Евро и фунт стерлингов не изменились, торгуясь на уровне $1,0588​ и $1,2018​, соответственно.

Японская иена к доллару подешевела на 0,18%​ до 134,94.

Вступающий в должность главы Банка Японии Кадзуо Уэда сказал в пятницу, что центробанк должен сохранить ультранизкие процентные ставки для поддержки хрупкой экономики, предупредив о рисках ужесточения денежно-кредитной политики в ответ на инфляцию, вызванную ростом расходов.

«Нейтральные комментарии Уэды, прозвучавшие вопреки »ястребиным« ожиданиям рынка, а также рост доходности (гособлигаций) в мире говорят о том, что иена может снова взять курс на ослабление, как только мы преодолеем эту волатильность», - сказал Чару Чанана из Saxo Markets.

Швейцарский франк подешевел на 0,2% до $0,9357​.

Юань на материковом рынке опустился на 0,52% до 6,9434​, на офшорном рынке китайская валюта подешевела на 0,57% до 6,9565.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 18,89 за доллар.

Биткоин ослабился на 0,46% до $23.829, в то время как эфириум был малоподвижен на уровне $1.651,7.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи в Сингапуре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку