Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит падает - статданные усилили тревоги о ставках

24 фев (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит теряют более 1% в пятницу, так как скачок потребительских расходов и инфляции в США в январе подстегнул опасения о том, что ФРС будет сохранять ястребиный подход к ДКП еще долгое время.

Министерство торговли сообщило, что личные расходы жителей США в январе выросли на 1,8% в месячном исчислении, а доходы поднялись на 0,6%. Базовый ценовой индекс, отражающий личное потребление в США без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), составил 0,6%, превысив прогноз в 0,4%.

«Показатель PCE, который для меня является жизненно важным, явно указывает на то, что ФРС придется еще многое сделать. Теперь нам предстоит, скорее всего, ожидать, что в марте возможно повышение на половину процентного пункта», - сказал Фил Бланкато из Ladenburg Thalmann Asset Management в Нью-Йорке.

«Другими словами, это означает, что ФРС еще не закончила (с ужесточением ДКП), повышательное давление на доходность продолжается, битва с инфляцией еще не выиграна, и волатильность на фондовом рынке сохранится».

Трейдеры фьючерсами, которые привязаны к стоимости заимствований ФРС, увеличили ставки на то, что американский регулятор проведет как минимум еще три раунда ужесточения, а предельного значения ставки достигнут на уровне 5,25%-5,5% к июню.

Индекс Dow Jones к 18:13 МСК снизился на 1,33% до 32.711,97 пункта, индекс S&P 500 упал 1,55% до 3.950,36​ пункта, а Nasdaq - на 1,98% до 11.360,58 пункта.

Все 11 основных компонентов S&P показывают отрицательную динамику, причем техсектор и сектор потребительских товаров не первой необходимости возглавили отступление.

Акции компаний с мегакапитализацией, таких как Tesla , Amazon.com Inc и Nvidia Corp, потеряли в стоимости от 2,45% до 4%. Тем временем доходность 10-летних UST показала внушительный рост.

Продажи новых домов в США выросли неожиданно резкими темпами в январе, а индекс доверия американских потребителей, рассчитываемый Университетом Мичигана, свидетельствует об улучшении настроений.

Бумаги Boeing Co упали на 3,89% после того, как федеральное авиационное управление сообщило, что производитель самолетов временно приостановил поставки лайнеров модели 787 Dreamliner.

Warner Bros Discovery Inc отчиталась о более серьезном, чем ожидалось, квартальном убытке из-за единовременных расходов в связи со слиянием Warner Bros и Discovery. Акции компании снизились на 2,79%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Йоханн М Чериан и Шрутхи Шанкар в Бангалоре при участии Шашвата Чаухана)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку