Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспорт Газпрома в Европу в феврале вырос на 5% к январю -- расчеты Рейтер

МОСКВА, 28 фев (Рейтер) - Поставки Газпрома в Европу в феврале 2023 года выросли на 5% по сравнению с январем и предварительно составили около 1,89 миллиарда кубометров в основном за счет увеличения прокачки через Турцию, свидетельствуют расчеты Рейтер, основанные на среднесуточных данных экспорта по Турецкому потоку и украинскому маршруту.

После прекращения поставок российского газа по газопроводу Ямал-Европа и взорванному Северному потоку единственными маршрутами его транспортировки остались транзит через Украину и одна нитка Турецкого потока.

В январе поставки Газпрома в Европу были на уровне примерно 1,8 миллиарда кубометров.

В то же время среднесуточная прокачка в феврале выросла на 16% до 67,5 миллиона кубометров против 58,1 миллиона кубометров, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) и Газпрома о суточном транзите через Украину в январе-феврале. Но ее уровень остается все еще сильно ниже декабрьского - 81,9 миллиона кубометров в сутки, когда поставки составили 2,5 миллиарда кубометров.

Газпром, который ранее раскрывал данные об экспорте дважды в месяц, с начала года прекратил публикацию статистики.

Газпром не ответил на запрос Рейтер.

Рост поставок в феврале произошел в основном за счет наращивания прокачки по европейской нитке Турецкого потока, по которой ушло около 916 миллионов кубометров или 32,7 миллиона кубометров в сутки по сравнению с 825 миллионами кубометров месяцем ранее, следует из расчетов Рейтер.

Транзит через Украину в феврале сократился до 973 миллионов кубометров с 976 миллионов кубометров месяцем ранее, но вырос в суточном выражении - до 34,8 миллиона кубометров с 31,5 миллиона кубометров месяцем ранее.

В третьей декаде февраля поставки Газпрома через Украину, которые в январе падали на 40%, вернулись на уровень прошлого года, что аналитики связали с замедлением импорта сжиженного природного газа в Европу.

Пропускная способность каждой нитки Турецкого потока составляет 15,75 миллиарда кубометров, или 43,1 миллиона кубометров в сутки. Одна нитка предназначена для Турции, вторая - для европейских потребителей.

Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье, включая Китай и Турцию, в 2022 году упал почти на 46% до 100,9 миллиарда кубометров. (Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку